российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменская облдума запретила безалкогольные «энергетики»

На территории Тюменской области вводится запрет розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков (БТН) несовершеннолетним. Такое решение приняла тюменская областная дума на заседании в четверг, 12 декабря.

Кроме запрета на продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним, вводится запрет на розничную торговлю такими напитками в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Также БТН нельзя будет продавать в местах проведения культурно-массовых мероприятий и массового скопления граждан, если там присутствуют несовершеннолетние.

Законопроект был внесен представителями всех фракций областной думы: единороссами Евгением Макаренко и Дмитрией Новицким, либерал-демократами Глебом Трубиным и Михаилом Селюковым, коммунистом Иваном Левченко и справедливороссом Сергеем Моревым. В онлайн-обсуждении законопроекта приняло участие 10 организаций, 8 из них поддержали инициативу депутатов. Среди них – Торгово-промышленная палата, уполномоченный по защите прав предпринимателей, «Опора России», Ассоциация предприятий розничной торговли Тюменской области, «Тюменский деловой клуб» и «Деловая Россия». Не поддержали законопроект Ассоциация малоформатной торговли и Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод (г.Москва).

Председатель комитета по экономической политике и недропользованию Инна Лосева описала вред, который приносят безалкогольные энергетики. Ссылаясь на письмо Минздрава, Лосева рассказала, что при экспериментах на животных БТН, содержащие, кроме сахара, кофеин, «повышают тревожность и приводят к изменению состава крови, характерному для больных болезнью Альцгеймера». «Употребление БТН с кофеином у животных значительно повышает риск возникновения инсультов и деменции, – сообщила Лосева. – У детей и подростков при употреблении БТН значительно возрастает риск развития алкогольной зависимости. Наличие в большинстве напитков бензоата натрия значительно влияет на синдромы дефицита внимания, гиперактивность, ухудшение памяти и моторной функции ребенка. Согласно новым исследованиям ЦНИИ здравоохранения РФ, пилотные исследования употребления подростками энергетических напитков показали, что соматические нарушения наблюдались у 20% мальчиков и 16,7% девочек». У 11,1% наблюдались нарушения сердечно-сосудистой системы. Сейчас запрет на продажу безалкогольных энергетиков введен в 41 субъекте Российской федерации.

Против запрета выступило тюменское Управление ФАС России. Руководитель управления Игорь Веретенников попросил снять законопроект с обсуждения до момента, когда вопрос о запрете БТН будет официально решен на федеральном уровне. Инициатива тюменской думы, по мнению Веретенникова, может привести к нарушению Конституции и ограничению конкуренции, а также может плохо отразиться на торговле. По словам руководителя, субъекты РФ не вправе вводить ограничения на продажу отдельных видов товаров. Веретенников заявил, что это является официальной позицией ФАС.

Думцы с редким единодушием выступили за законопроект. Либерал-демократ Артем Зайцев заявил, что «маленькие дети не могут отдать себе отчет в том, что они принимают и насколько это будет вредно для здоровья». Зайцев отметил, что в законопроекте «нет политики» и он вызван только заботой о здоровье детей. Депутат сказал, что обсуждаемый закон – только начало борьбы с энергетическими напитками, которые вредят здоровью людей всех возрастов.

Инна Лосева рассказала, что при подготовке законопроекта был изучен зарубежный опыт, в частности, стран Прибалтики, где были принятые такие же ограничения. «90% производителей энергетических тонизирующих напитков на рынке Российской Федерации – это американские компании. Я понимаю, какие усилия предпринимаются для того, чтобы не дать субъектам федерации принять такие законы», – заявила Лосева.

Единоросс Владимир Ковин заявил, что его «обескураживает» позиция ФАС, которая проявляет заботу об объеме товарооборота, а здоровье детей ставит на второе место. «А если что пить, то я предлагаю пить молоко», – сказал депутат.

В итоге, депутаты областной думы единогласно приняли законопроект о запрете продажи БТН несовершеннолетним.

Тюмень, служба информации

Тюмень. Другие новости 12.12.19

Тюменская облдума резко увеличила размер материнского капитала. / Возбуждено уголовное дело после гибели юноши, родственники которого взяли штурмом реанимацию тюменской больницы. / В Тюмени под окнами многоэтажки обнаружен труп мужчины. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках