российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский суд объявил Януковича виновным в госизмене

Оболонский суд Киева счел доказанной вину бывшего президента Украины Виктора Януковича по делу о госизмене, несмотря на непризнание им своей вины. Такое решение суд принял сегодня на основании показаний свидетелей и доказательств экспертов и после оценки доводов стороны защиты и обвинения.

Пресс-секретарь суда Инна Свинаренко отметила, что суд может не успеть огласить приговор в течение дня, поскольку «объем материалов очень большой», передает РИА «Новости».

Адвокат Януковича Виталий Сердюк, комментируя судебное решение, заявил, что «основной мотив и задача», поставленные Киевом перед судом, – «освободить от ответственности реальных виновников трагедии на «майдане», произошедшей в 2014 году», сообщает RT. По его словам, «реальные виновники находятся при власти ... и инициировали этот процесс, чтобы переписать официальную историю 2014 года и переложить ответственность со своих плеч на плечи» Януковича.

Прокуратура ранее потребовала приговорить Януковича к 15 годам лишения свободы. В рамках дела о госизмене экс-президент обвиняется по трем пунктам – государственная измена, пособничество в ведении войны, пособничество в посягательстве на территориальную целостность Украины. Политик свою вину отрицает и называет возбужденное против него уголовного дело сфабрикованным и политически мотирвированным. Судебный процесс по этом делу стартовал в июне 2017 года.

Напомним, осенью 2013 года Киев захлестнули антиправительственные выступления. Главную площадь украинской столицы заняли сторонники евроинтеграции и радикалы-националисты. 22 февраля 2014 года на Украине произошел государственный переворот. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, после чего он покинул страну.

После госпереворота киевский режим возбудил в отношении экс-президента Украины сразу несколько уголовных дел.

Киев, служба информации РИА «Новый День»

Киев. Другие новости 24.01.19

Госдума угрожает штрафом Google, где Крым остался в составе Украины. / Все проблемы из-за Крыма: уполномоченный при Путине назвал полуостров центром «паутины». / Более шести тысяч россиян не смогли попасть на Украину. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках