российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Губернатор Югры потребовала предоставить муниципальное жилье медикам Наталья Комарова поручила местным властям срочно решить вопрос со служебным жильем

В Мегионе под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой состоялось выездное совещание посвященное исполнению поручений главы региона по повышению качества и доступности медицины. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы автономного округа, благодаря режиму видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие около трехсот работников здравоохранения, представителей общественных организаций, участников краудсорсингового проекта «Вместе за достойную медицину», главы муниципалитетов и граждане, обратившиеся к Наталье Комаровой с вопросами по теме совещания.

Одним из первых участники совещания рассмотрели вопрос о переходе с 1 января 2014 года муниципальных медицинских учреждений в окружную подведомственность. «Многие опасались – не снизится ли доступность медицины и не ухудшатся ли условия труда врачей. Повторю слова президента Владимира Путина: «Вся структурная модернизация этой системы нацелена на снижение необоснованных издержек и за счет этого повышение доступности медицинских услуг». Переход учреждений здравоохранения в окружное управление как раз нацелен на решение этих задач», – отметила глава региона.

Говоря об условиях труда врачей, губернатор напомнила, что медработникам и фармацевтам на время работы в окружных медучреждениях муниципалитеты должны предоставлять служебное жилье. Между тем, в Югре только 5 муниципалитетов приступили к работе в данном направлении, хотя срок для решения этого вопроса вышел 1 февраля. В связи с этим Наталья Комарова поручила главам муниципалитетов оперативно завершить все необходимые процедуры.

Затем участники совещания обсудили оптимизацию сети учреждений здравоохранения. После окончательного формирования в 2013 году трехуровневой системы оказания медпомощи в Югре началось создание пяти зон медобслуживания. Каждая из них включает в себя как первичную, так и высокотехнологичную медицинскую помощь и «не привязывает» пациентов к конкретным муниципалитетам. Наталья Комарова напомнила, что схема заработает в полном объеме с 2015 года. Она подчеркнула, что реформирование должно идти с учетом пожеланий населения и мнения врачей, потребовав соблюдать баланс между эффективностью и физической доступностью медицинской помощи. «Закрытие небольших медицинских учреждений без живых альтернативных решений, обеспечивающих полноценное медицинское обслуживание, – недопустимо», – подчеркнула глава региона.

По словам исполняющего обязанности директора департамента здравоохранения Югры Владислава Нигматулина, центрами новых зон станут клинические больницы Ханты-Мансийска, Нягани, Нефтеюганска, Сургута и Нижневартовска. Для прикрепления пациента к тому или иному лечебному учреждению будет разработана специальная карта, которая появится на сайте департамента здравоохранения и в Территориальной информационной системе Югры.

Еще одна важная тема – кадры. Сейчас в сфере здравоохранения Югры трудится почти 48 тысяч профессионалов. В целом уровень обеспеченности кадрами выше, чем в среднем по России, но их распределение по муниципалитетам автономного округа неравномерно. «Хуже дела в муниципальных районах, на селе, а также по отдельным «узким» специальностям – в акушерстве, анестезиологии и реанимации, педиатрии. Меры и средства для улучшения ситуации предусмотрены в соответствующих дорожных картах, они должны использоваться максимально точечно, адресно и эффективно. На 2014 год контрольные показатели приема студентов в окружные вузы по медицинским специальностям мы увеличили на четверть. Эта мера не разовая, прошу обратить на это внимание, и она должна сопровождаться соответствующей профориентационной работой, начиная с детского сада», – нацелила коллег Наталья Комарова. Кроме того, глава региона призвала привлекать волонтеров в отрасль.

Наталья Комарова отметила, что 2013 год вновь стал для Югры рекордным по уровню рождаемости. Для совершенствования медобслуживания в этом направлении в округе решаются организационные вопросы о строительстве новых перинатальных центров в Сургуте и Ханты-Мансийске.

Участники совещания уделили время организации медпомощи в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах. «Эта тема постоянно находится в фокусе моего личного внимания. Прошлой осенью мы обсуждали её на специальном совещании. Были даны конкретные поручения, связанные с профилактическими осмотрами, обновлением материально-технической базы и в особенности – повышением качества лекарственного обеспечения сельских жителей», – напомнила Наталья Комарова, отметив, что по всем этим направлениям имеются свои трудности. Они находят свое отражение и в обращениях граждан.

Говоря о проблемных зонах, губернатор прокомментировала отчет, поступивший по исполнению поручения о недоступности интернет-связи в ряде населенных пунктов, что мешает выписывать рецепты с помощью специальной автоматизированной системы. По данным департамента здравоохранения, расходы, необходимые на обеспечение каналов связи в ФАПах, составляют 150 млн рублей. В то же время, департамент информационных технологий предлагает подключить все ФАПы по спутниковым технологиям с десятикратно меньшими затратами. «Департаменты, да, не на одной лестничной площадке находятся. Есть какое-то расстояние между ними, но не такое, которое заставило бы нас потратить 150 млн рублей вместо 15 для того, чтобы решить эту задачу. Надо собираться, находить наиболее оптимальные способы и внедрять их со всей необходимой в этом случае ответственностью», – обратилась к руководителям отраслевых ведомств глава региона, поручив в ближайшее время определить техническое решение.

В завершение совещания глава региона отметила актуальность работы по популяризации здорового образа жизни и повышению внимания людей к собственному здоровью.

Мегион, Павел Зубков

Мегион. Другие новости 28.02.14

Медики Мегиона показали губернатору новый корпус больницы. Наталья Комарова пожелала персоналу медучреждения профессионализма. / Нефть снижается в цене. / Нефть подорожала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках