российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
ШОС и Югра договорились расширить сотрудничество Переговоры состоялись в Пекине

Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочей поездки в Пекин встретилась с генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Дмитрием Мезенцевым. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, стороны высоко оценили достигнутый уровень сотрудничества между регионом и Секретариатом ШОС, и договорились о расширении взаимодействия в 2016 году.

Делегация Югры во главе с губернатором привезла в Пекин пять инвестиционных проектов и провела серию встреч с китайскими инвесторами, которые состоялись на площадке Секретариата ШОС. Все проекты автономного округа, по словам Натальи Комаровой, направлены на укрепления экономических связей между регионами и компаниями стран ШОС. Среди них выделяется проект освоения Приполярного Урала, создания там горнопромышленного кластера, потенциал ресурсной базы которого сейчас оценивается в 18 триллионов рублей.

«Мы создаем консорциум компаний, который займется строительством автомобильной дороги к этой пока что удаленной и недостаточно разработанной территории автономного округа. В перспективе данная дорога может послужить основой для создания нового северного транспортного коридора по маршруту «Европа-Азия». Надеюсь, этот проект заинтересует наших китайских партнеров», – сообщила Дмитрию Мезенцеву глава региона.

Она также акцентировала внимание на потенциале международного IT-форума, который с 2008 года проводится в Югре. В позапрошлом году этот форум впервые получил приставку БРИКС, а в этом – ШОС. В форуме 2015 года приняли участие около 2 тысяч делегатов из 38 стран мира. Вместе с этим, число участников из стран ШОС пока ограничилось 10 экспертами. Правительство Югры рассчитывает кратно нарастить это представительство, прежде всего, за счет китайских участников.

«Форум и обсуждаемые на нем вопросы, например, объединение наших национальных телемедицинских систем, представляют интерес практически для всех регионов стран – членов ШОС», – отметила Наталья Комарова. Следующий восьмой международный IT-форум пройдет в Югре в июне 2016 года. До февраля должна быть подготовлена его предварительная программа, частью которой могут стать двухсторонние соглашения между Югрой и отдельными китайскими провинциями, запланированные к подписанию на полях форума.

Кроме того, губернатор проинформировала Дмитрия Мезенцева о ходе создания Совета регионов стран БРИКС. Ранее эта инициатива Югры была поддержана президентом России Владимиром Путиным и лидерами государств БРИКС, включена в Уфимский план действий, утвержденный в июле 2015 года. Сформирована инициативная группа российских регионов. Сейчас ведется работа по ее трансформации в международную с тем, чтобы провести первое заседание нового Совета регионов стран БРИКС.

«Мы планируем провести учредительное заседание Совета регионов стран БРИКС в марте 2016 года. В ноябре в адрес глав регионов стран-участниц БРИКС от моего имени были отправлены приглашения поучаствовать в этой работе. Мне кажется, вы могли бы содействовать вовлечению в нее китайских провинций. Так как Китай и Россия одновременно участвуют в ШОС и БРИКС, в перспективе региональные советы этих объединений могли бы наладить самое тесное и конструктивное взаимодействие между собой», – обратилась к Дмитрию Мезенцеву глава региона, имея ввиду, что сейчас также ведется работа по созданию Совета регионального взаимодействия ШОС.

Напомним, что в марте 2015 года Югра стала местом проведения десятого заседания Форума этой организации. Тогда в округ прибыли эксперты из 13 стран мира, входящих или только планирующих стать членами ШОС.

Ханты-Мансийск, Пекин, Иван Гридин

Ханты-Мансийск, Пекин. Другие новости 21.12.15

Под Пыть-Яхом Toyota врезалась во встречный МАЗ (ФОТО). / Работники нижневартовского предприятия полгода не получали зарплату. Суммарный долг превысил 10,5 млн рублей. / В тройном ДТП в Когалыме пострадали двое. Авария произошла по вине водителя BMW. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки