российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

В Интерполе опасаются передачи отправляемого на Украину оружия преступным группировкам

Оружие, отправляемое на Украину в огромных количествах, может попасть в руки преступников в Европе. Такое опасение высказал генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток.

«Широкая доступность оружия во время текущего конфликта приведет к распространению незаконного оружия на постконфликтной фазе», – цитирует Штока Associated Press.

Генсек привел в пример распространение оружия на Балканах и в Африке. Организованные преступные группировки пытаются использовать хаотичную ситуацию, когда вооружение становится доступным. В результате в руки криминальных элементов попадают не только пистолеты, автоматы и боеприпасы, а даже военная техника.

По мнению Юргена Штока, проблему распространения оружия из Украины на черном рынке страны Евросоюза должны решать только сообща. «Ни одна страна в нашем регионе не может справиться с этим в одиночку, потому что преступники, о которых я говорю, действуют по всему миру», – подчеркнул представитель Интерпола.

Ранее подобные опасения высказывала директор Европола Катрин де Болле. Она спрогнозировала сценарий, при котором военная техника США может оказаться под контролем преступных элементов.

Париж, Зоя Осколкова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки