российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Нижневартовске полиция задержала 500 гастарбайтеров ФСБ и МВД в ХМАО продолжают «зачистки» мигрантов

В ХМАО прошла вторая за неделю операция ФСБ, МВД и ФМС по выявлению мусульманских экстремистов. На этот раз досмотры и задержания проводились в Нижневартовске. На рынках, в магазинах и жилых домах силовиками было досмотрено около 500 человек. Задержано двое членов экстремистской группировки, изъят тротил, незаконно хранившееся оружие и запрещенная литература.

В Нижневартовске на территории рынка людей для досмотра выстраивали в шеренги и после проверки документов либо отпускали, либо автобусами доставляли в отделы полиции. В основном были задержаны мигранты из Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Киргизии, сообщает «СургутИнформТВ».

Среди задержанных оказались 2 иностранца, являющихся членами одной из религиозных экстремистских организаций, запрещенных в РФ.

Выявлена действующая молельная комната, изъяты книги и брошюры экстремистского содержания, более 300 sim-карт операторов связи РФ. В помещении СТО изъяты две 400-граммовые тротиловые шашки, 6 взрывателей и шнур-детонатор. Также из незаконного оборота изъят гладкоствольный карабин «Сайга» и боеприпасы к нему. Следственный отдел УМВД России по Нижневартовску возбудил уголовное дело по статье 222 УК РФ – «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Помимо этого к административной ответственности были привлечены около ста человек. Семеро иностранцев будут выдворены из страны, 32 мигранта будут осуждены за поделку миграционных карт. Личности 40 задержанных пока не установлены: все они работали на территории Нижневартовска без каких-либо документов.

На прошлой неделе аналогичные работы проводились в Сургуте: тогда в поле зрения силовиков попал оптовый рынок «Аскания» на Черном Мысу. 80 мигрантов работали без документов, среди них были обнаружены члены экстремистских мусульманских организаций.

Нижневартовск, Антонина Пурова

Нижневартовск. Другие новости 13.07.13

Жители Нефтеюганска выйдут на митинг против халатности врачей. / На рынке Сургута произошла перестрелка между дагестанцами и азербайджанцами. / В Нягани украли даже дорожные плиты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки