российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Салехарде люди платили за мусор дважды

В Салехарде с жителей брали плату за вывоз мусора дважды – плату насчитывал новый региональный оператор, а также местная УК. Хотя с 1 января 2019 года все управляющие компании должны были исключить плату за обращение с ТКО из статьи «содержание жилья». Нарушения обнаружила прокуратура. Компания, которая продолжала незаконно собирать с граждан плату за мусор – «Ямалкомэнерго». Общая сумма собранных незаконно средств – 165 тыс. рублей.

С 1 января 2019 года на Ямале с мусором работает единый региональный оператор – компания «Инновационные технологии». Именно он собирает деньги за обращение с отходами. «Вместе с тем «УК «ЯмалКомЭнерго» не исключила затраты на сбор и вывоз ТКО (2,37 руб./кв.м.) для 11 домов. В январе гражданам незаконно выставили платежки для оплаты жилищных услуг с учетом затрат на сбор и вывоз ТКО», – говорится в материалах надзорной инстанции.

Прокуратура Салехарда внесла в феврале 2019 года руководителю УК представление. В итоге один человек привлечен к дисциплинарной ответственности. Также гражданам пересчитали платежи.Согласно базе даннвх ЕГРЮЛ, директором и соучредителем УК является Сергей Беспалов.

В марте 2019 года прокуратура Ямала объявила о проверке тарифов самого регоператора «Инновационные технологии» и других УК региона. Сейчас такие ревизии платежей за обращение с мусором проходят во всех регионах страны. Напомним, на Ямале для всех граждан многоквартных домов установлен единый тариф – 150 рублей с человека. Это неполная сумма – из казны на компенсации оператору пойдет примерно 550 млн рублей в 2019 году.

Салехард, служба информации

Салехард. Другие новости 22.03.19

Экс-директор ямальского фонда останется за решеткой до мая. / Бывший ямальский силовик хочет стать депутатом в Салехарде. / В Югре вахтовик-извращенец отправлял свои порнофото детям. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках