российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Прокуратура раскрыла подробности врачебной ошибки салехардских медиков, из-за которой скончалась женщина

Прокуратура рассказала подробности о врачебной ошибке в больнице Салехарда. Женщине с фурункулом в ухе неверно поставили диагноз и неверно лечили, в итоге она скончалась от кровоизлияния в мозг. Трагедия случилась ещё весной 2017 года. Мать погибшей Любовь Тихонова обратилась в прокуратуру, с помощью сотрудников ведомства женщине удалось в суде доказать, что медики действовали не по стандартам оказания помощи.

Весной 2017 года Надежду, которая обратилась в поликлинику с болью в левой половине лица, отправили лечится домой мазью и каплями. Врач поставила диагноз: фурункул наружного слухового прохода и не направила женщину на дополнительные исследования, чтобы исключить более серьёзные заболевания, рассказали представители прокуратуры в программе «Сила закона». Время было упущено.

Далее историю продолжает мать погибшей Надежды. «Это серьёзное заболевание. Если в первые 2-3 дня обращаешься, то 5% смертности, если на 3-4 день, то уже 25%, а если через 5 дней, то 90% смертности. А ей вообще ничего, её отправили домой», – объясняет Любовь Тихонова.

Молодую женщину привезли в больницу, когда её состояние резко ухудшилось. «Фурункул лопнул, произошло кровоизлияние в мозг. Спустя 4 дня самостоятельного лечения женщину экстренно госпитализировали в больницу, где она скончалась на следующий день. Выяснилось: у неё был острый полисинусит – одновременное воспаление сразу нескольких носовых пазух», – уточнили представители прокуратуры.

Суд обязал окружную больницу выплатить родителям Надежды 3 млн рублей.

Это не первая врачебная ошибка в Салехарде. Окружная больница должна была выплатить полмиллиона супрруге мужчины, который скончался в лечебном учреждении после операции.

В надзорном ведомстве уточняют, что в 2023 году подано 21 исковое заявление о взыскании компенсации за некачественное оказание медпомощи на сумму 25,4 млн рублей.

Салехард, Наталья Ефремова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках