российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд над мэром Нюрбы: скандал на фоне выборов Полицейские «проводят беседы» с товарищами мэра по партии

В настоящее время Нюрбинский районный суд заслушивает аудиозаписи телефонных разговоров предпринимателя Тимофеева, ставшего, по версии следствия, объектом вымогательства со стороны мэра Нюрбы Гаврила Васильева. Появились подозрения в некой заинтересованности переводчика этих разговоров. Следователи и полицейские попутно интересуются товарищами Васильева по партии.

По словам участников процесса, предъявленные суду аудиозаписи – низкого качества, мешают посторонние шумы, сообщает SakhaNews. Кроме того, перевод судебной стенограммы этих разговоров с якутского на русский оказался весьма вольным. Это вызывает подозрения в заинтересованности переводчика, который – по закону – не должен поддерживать ни сторону защиты, ни сторону обвинения.

Между тем еще в конце прошлой недели, в самом начале процесса, сотрудники Следственного управления СК по Якутии остановили машину, в которой находились двое мужчин. Их доставили в полицию, обвинив в «преследовании следователей», поскольку сотрудники СК несколько раз за день встретили эту машину на главной улице города. Как сообщает YktNews, один из задержанных входит в состав нюрбинского штаба «Справедливой России».

После двухчасового допроса мужчин отпустили, но уже утром следующего дня полиция нагрянула в местный штаб эсеров. Задержанного накануне представителя партии вывели из штаба и увезли в неизвестном направлении – как выяснилось позже, для проведения профилактической беседы.

Депутат Госдумы Федот Тумусов сообщил об этом инциденте министру внутренних дел республики Виктору Кошелеву.

Напомним, Гаврил Васильев в прошлом году баллотировался в мэры Нюрбы именно от партии «Справедливая Россия». И процесс над ним проходит в период очередной избирательной кампании, в которой эсеры (в том числе и Васильев – как кандидат в депутаты, но все-таки из-за решетки) принимают активное участие.

Ссылки по теме:

Первомайский лозунг эсеров Якутии >>>

Мэр Нюрбы по-прежнему под стражей >>>

В Якутске прошли пикеты в защиту мэра Нюрбы >>>

Якутские эсеры готовы объявить голодовку >>>

Опального мэра якутского города Нюрба так и не выпустили из-под ареста >>>

Дело Нюрбинского мэра начали рассматривать по существу >>>

Якутия, Иван Рыжов

Якутия. Другие новости 20.08.13

Ущерб от наводнения в Якутии превысил 3 млрд рублей. / Брат президента Якутии не платит работникам. Задолжал уже почти 2 млн рублей. / Якутские чиновники уехали в Китай «делиться опытом». Этим «опытом» уже интересуется Генпрокуратура. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках