российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожье на митинге под горсоветом горожане потребовали отставки мэра Александра Сина (ФОТО, ВИДЕО) Городскому голове подарили наручники и тюремные сухари

Сегодня в Запорожье под стенами мэрии состоялся митинг против произвола местной власти. На защиту своих прав в рабочий день пришли несколько сотен горожан. Люди требовали отставки градоначальника Александра Сина и его приближенных.

Как рассказала представитель общественной организации «Европейская молодежь» Юлия Кривенко, последней каплей в чаще терпения народа стал арест теневого бизнесмена Евгения Анисимова, которого в СМИ называют не иначе как криминальным «смотрящим» запорожья.

Напомним, Анисимова милиция задержала в столице Украины на прошлой неделе по подозрению в вымогательстве в особо крупных размерах. В киевский аэропорт он прибыл с целью покинуть страну, чтобы избежать ареста. На протяжении последних нескольких лет власти Запорожья очень лестно отзывались о деятельности «смотрящего», именуя его «меценатом» и «благотворителем».

«Мы пришли сегодня выразить недоверии мэру, – рассказывает Юлии Кривенко. – Так как он публично поддерживал Евгения Анисимова и замешан в коррупционных схемах. Вы только вдумайтесь, по информации некоторых СМИ, доход «смотрящего» составлял 5 миллионов гривен в день. Это просто нереальные цифры!».

По словам Юлии, также активисты выступили за свободу слова. Ведь власти по надуманной причине уже не раз запрещали людям выступать с акциями протеста.

«Приятно видеть смелых людей, которые пришли сюда сегодня, – поддержала эту мысль глава Запорожского регионального совета предпринимателей Ирина Лех. – Потому что Запорожье уже несколько лет подряд считается городом страха. Сейчас мы объявляем бессрочную акцию против беспредела. Нам надоело жить при руководителях, которые превратили наш дом в грязный и криминальный город».

По подсчетам Лех, за последние полгода горожане уже собрали около 76 тысяч подписей за отставку городского головы. А 15 тысяч из них – работа последних двух дней.

Чтобы показать присутствующим всю картину катастрофы, происходящей в Запорожье, Ирина Лех внесла предложение показать видео обыска в «золотом» офисе Евгения Анисимова на экране, который расположен на бульваре Шевченко. Напомним, там милиция нашла мешки с деньгами, адресованные КП «Водоканал», КП «Основание» и прямой телефон к мэру Сину.

«Не может человек занимать государственный пост в обнимку с криминалом, – уверен бывший прокурор Запорожской области Владимир Шацкий. – Наша власть принадлежит мафии. И мы можем принять меры, чтобы она ушла, как снег с дорогами, которые эти руководители понастроили. Я сказал Сину полгода назад: суши сухари, потому что ты сядешь».

После этих слов Владимир Шацкий достал заготовленный пакет сухарей для градоначальника. Также в наборе к ним прилагались наручники и сигареты. Обращение участников митинга вместе с подписями жителей Запорожья организаторы вручили секретарю горсовета Роману Тарану.

Подвел черту выступления активистов известный журналист Богдан Василенко: «Мы его (Сина) породили, мы его и снимать будем. Не стоит останавливаться, не стоит забывать, потому что вся разруха в городе сама не пройдет».

Далее у «свободного» микрофона получили право высказаться все участники собрания.

В общей сложности митинг проходил почти два часа.

Участники митинга у здания мэрии Запорожья

Участники митинга у здания мэрии Запорожья

К участникам митинга приединились несколько активистов местной ячейки «Свободы»

Участница митинга у здания мэрии Запорожья

Ирина Лех выступает перед участниками митинга

Сухари, наручники и сигареты для мэра Сина

Есть передача и для «смотрящего» Анисимова

Обращение запорожцев к депутатам горсовета с требованием уволить Сина и его приближенных

Обращение запорожцев к депутатам горсовета с требованием уволить Сина и его приближенных

Запорожье, Алена Журина

Запорожье. Другие новости 30.10.13

В Запорожье две старушки добровольно отдали мошенникам 27 тысяч гривен. / Запорожская АЭС провела миллионный тендер между двумя фирмами с одним хозяином. / В Запорожской области маленькие дети ходили в школу пешком 3 км. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки