российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политологи: Путин и Ющенко в Киеве главные вопросы оставили «на потом»

Сегодня на встрече в Киеве Виктор Ющенко и Владимир Путин не озвучили ни одного заявления относительно наиболее противоречивых пунктов в российско-украинской повестке. Главный итог визита Путина на Украину – «президенты обозначили вопросы, но ушли от ответов», считают украинские политологи, опрошенные РИА «Новый Регион».

Владимир Маленкович, директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований:

«Встреча Ющенко и Путина прошла в дружеской атмосфере. Однако ни каких проблемных вопросов в украинско-российских отношениях так и не было решено. Но этого следовало ожидать.
Соглашения, которые подписаны, относительно культурного взаимодействия, а также пограничных областей – это второстепенные вопросы.

Главные проблемы остаются. В первую очередь, вопросы энергопоставок. И заявления Путина можно трактовать двояко. Президент считает, что цена на газ для Украины установлена правильно. Но самое главное, что мы так и не услышали от России – готова ли она возобновить практику подписания Межправительственных протоколов о поставках газа. Вряд ли Ющенко вообще поднимал эту тему, ведь это – прерогатива Януковича. Но, по сути, без отсутствия такого протокола Украина не имеет гарантий поставок газа из России.

То есть, тема газа все-таки оказалась в стороне. Надеюсь, что эту тему поднимет Янукович на встрече с Путиным.

Проблема делимитации в Азово-Керченском проливе тоже не разрешена окончательно. Точка не поставлена Ющенко и Путиным.

Немаловажным для Украины был вопрос по проекту самолета АН-70. В этом аспекте украинская сторона тоже ничего не получила от России в итоге переговоров Путина и Ющенко.

То есть, по всем важным вопросам президенты ушли от ответов. Но обозначили общие пожелания на улучшение наших отношений, установления стратегического партнерства и так далее.

Существенным является заявления Путина о необходимости создания единой Европы без разделительной границы. Ющенко с этим согласился. Ведь для России в свое время этот вопрос был очень болезненным. Украина очень активно в прошлом году развивала идею Балто-Черноморского содружества стран, строящих демократию.

То есть, стран так называемых «цветных демократий». Эта идея состояла в том, что надо было обеспечить разделительную линию в Европе, которая бы разделяла страны с развивающейся демократией и уже развитые. Ющенко, по сути, отказался развивать эту идею. И поддержал заявление Путина о том, что мы должны строить единую Европу без разделительных границ. То есть, теперь Ющенко заморозит этот процесс создания союза государств «цветных революций».

Президенты обошли стороной вопрос по Черноморского флота. Никаких решений по этой проблемной теме не было принято.

В целом, это был символический визит. Но прошел он лучше, чем можно было бы ожидать».
Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий:

«Главный месседж встречи Ющенко и Путина в том, что сотрудничество наших стран переводится в прагматическую плоскость. Наши отношения насыщаются конкретным смыслом. Дипломатическая машина двустороннего сотрудничества в виде Межгосударственной комиссии наконец-то заработала.
Эта дипломатическая машина втягивает в кругооборот украинской и российской дипломатии важные проблемы наших отношений: от гуманитарных до энергетических проблем.

Встреча прошла на основе того, что Ющенко и Путин нашли общую платформу. Не было раздражителей, все вопросы, которые носили раздражительный характер, были сознательно сняты президентами. В основу президенты положили только те вопросы, которые носили компромиссный характер изначально. То есть, сегодня рассматривались только те вопросы, которые можно разрешить.

Хотя конфликтные вопросы остаются. По сути, Ющенко и Путин договорились, что будут выводить их на уровень разрешения постепенно. Главное, что теперь стороны обязались разрешать их тактично.

С российской стороны, что было видно по выражению лица Путина, желают закрыть эти проблемные вопросы. Россия не желает, чтобы в Украине формировались поводы для антироссийской риторики. Видно, что Москва очень заинтересована, чтобы Украина видела в ней дружественную страну. Вражеское и недовольное государство иметь рядом – это слишком большая роскошь для России. Это не позволительно для России.

Главный результата встречи – это желание сторон выровнять диспропорцию, которая сложилась в последнее время. Ведь президент России Путин уже неоднократно встречался со спикером Морозом, премьером Януковичем, но никак не могла состояться встреча с Ющенко. Наконец такая встреча состоялась.

Россия и Украина показали для европейских партнеров, что мы – надежные энергетические субъекты. То есть, мы не только создаем проблемы для Европы, как это было зимой прошлого года, но и можем решать такие проблемы, становясь надежными поставщиками «голубого топлива» в Европу.

Немаловажно, что Путин послал «месседж» Украине – не смотря на события в Туркменистане, цена на газ для Украины – останется неизменной. И если эта цена все-таки будет пересматриваться, то не в авральном режиме, а в режиме цивилизованных договоренностей, как предусматривают контракты и договоренности.

Президент Путин дал гарантии на 2007 год по поставкам газа по твердой цене, которая не будет изменяться».

Виктор Небоженко, президент Агентства корпоративной поддержки «Трайдент»:

«Очень хорошо, что Ющенко и Путин признались – в наших отношениях все-таки больше противоречий и неразрешенных проблем. Президенты поняли, что механизм их разрешения – это взаимные компромиссы. Это говорит о некой честности в наших отношениях. Это хороший показатель и сигнал, который отсутствовал в течении последнего времени.

Говорить о каких-то конкретных позитивных результатах трудно. Россия – это великая страна, которая могла бы поставить Украину в позу большого экстаза или огромного уныния. Но этого не произошло. Вместо этого Путин предложил классический способ решения проблем – реанимацию работы Межгосударственной комиссии уровня президентов. Она будет иметь свой аппарат и механизм. Но без Кремля эта структура работать не будет. Без этого работа комиссии просто зависнет в Киеве.

Хорошо другое. Два украинских политика сыграли в игру – «хороший-плохой следователь». Ющенко был суров и жесток, а Янукович был жизнерадостным и готовым решить украинско-российские проблемы любой ценой. Я думаю, Путину понравилось такое разнообразие украинской политики. И он с облегчением вздохнет после окончания визита.

Хотя главные проблемные темы так и не разрешены. В частности, по ЧФ, поставкам газа и так далее. Но главное, что теперь президенты будут откровенно говорить друг другу о наших взаимных проблемах. А решать эти проблемы будет конкретная комиссия.

Слава Богу, минули все опасения о возможности негативного влияния Бориса Тарасюка на ход переговоров. Ведь он мог поднять неудобные вопросы, которые бы обострили ход переговоров. Было бы большой ошибкой выставлять сейчас Москве какие-то требования относительно пребывания ЧФ в Крыму.

Но, я думаю, что компромисса на внутреннем уровне между Януковичем и Ющенко так и не было достигнуто. Даже не смотря на то, что Тарасюк не принимал участие в переговорах. Хотя, напомню, что Секретариат Ющенко анонсировал участие Тарасюка в ходе переговоров с Путиным. Но Ющенко понял, что не надо показывать Тарасюка российской стороне, ведь отправленный в отставку министр иностранных дел является раздражителем для Москвы. Ющенко хотел максимум выжать из российской стороны и визита Путина. Косвенно президент Украины хотел показать Путину, что именно он является главным геополитическим игроком в Украине, а не правительство или Верховная Рада. Это был своеобразный расчет. По сути, у Ющенко возобладала рациональная логика, ведь с Путиным нельзя играть в эмоциональные игры. Ющенко сегодня был сух и прагматичен, не так как обычно».

Ссылки по теме:

Украина и Россия подписали договор о реадмиссии >>>

Путин думает, что Ющенко позволит русским сохранить свой язык на Украине >>>

Ющенко и Путин дадут импульс Приднестровскому урегулированию >>>

Путин призвал Украину не бояться смерти Туркменбаши >>>

Ющенко и Путин будут встречаться 2 раза в год >>>

Путин не стал обвинять Украину в нарушении Большого договора >>>

Встреча Путина и Ющенко проходит на фоне митингов (ФОТО) >>>

Самолет Путина приземлился на Украине (ФОТО) >>>

Украина предложит Путину купить крымские маяки >>>

Бесконечные песни дуэта Ющенко-Путин >>>

Чем ответит Путин Украине на признание Голодомора геноцидом? >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 22.12.06

Украина и Россия подписали договор о реадмиссии. / Путин думает, что Ющенко позволит русским сохранить свой язык на Украине. / Ющенко и Путин дадут импульс Приднестровскому урегулированию. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках