российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Прохоров уходит из политики В «Гражданской платформе» всё опровергли

Лидер партии «Гражданская платформа», олигарх Михаил Прохоров уходит из политики. Он решил не выдвигаться на выборные должности и отойти от руководства партией. Об этом сообщили в его окружении и в «ГП». Позже пресс-секретарь Прохорова опровергла эту информацию.

По некоторым данным, олигарх уже начал активные консультации с соратниками о новом «лице» политической силы, пишут «Известия». «Прохоров собирается обсудить в Кремле вопрос о человеке, которые сможет повести партию на выборы вместо него. Пока такой человек не найден. Но как только он будет найден – Прохоров уйдет. Останется на какой-то почетной должности и, возможно, спонсором партии», – говорит собеседник газеты.

Источники называют две причины такого решения. Во-первых, Прохоров якобы вообще не очень хочет участвовать в политическом процессе. Во-вторых, он не хочет расставаться со своими зарубежными активами, из-за которых он уже не смог принять участие в выборах мэра Москвы.

«Раз он не отказывается от зарубежной собственности, он, согласно новому закону, не сможет участвовать вообще ни в каких выборах. Например, не сможет повести партию на ключевые выборы в Мосгордуму в 2014 году. Естественно, он не может полноценно руководить партией из-за этого», – подчеркивает собеседник.

Сразу несколько человек, общавшихся с Прохоровым в последнее время, подтвердили, что слышали о том, что он может принять решение уйти из политики.

«Мы с ним вели переговоры о поддержке моей избирательной кампании, и обсуждали планы сотрудничества на долгосрочную перспективу, – рассказывает кандидат в губернаторы Подмосковья Геннадий Гудков. – Мне казалось, что он позитивно настроен. А потом, буквально в августе, я вдруг узнал, что он неожиданно уехал в отпуск. После этого я слышал от общих знакомых, что он не уверен в том, что будет заниматься политикой в России. Мне остается только пожалеть об этом».

Экс-глава подмосковного отделения «Правого дела» Борис Надеждин утверждает, что весной 2011 года прийти в политику (на пост главы «ПД») Прохорова уговорили в команде тогда еще президента Дмитрия Медведева, который якобы сулил олигарху пост премьера в случае своего переизбрания на высшую должность. Однако в сентябре того же года было объявлено о том, что премьером станет сам Медведев. В декабре Прохорову пришлось на время вновь вернуться в политику. «В администрации президента решили утихомирить начавшиеся тогда митинги на Болотной. Для этого там очень настоятельно рекомендовали ему выдвинуться кандидатом в президенты», – говорит Надеждин.

Прохоров, по словам собеседников, не предпринимал активных политических шагов и в администрации президента к нему потеряли интерес.

Принятый позже закон о запрете участвовать в выборах кандидатам с зарубежной собственностью поставил окончательный крест на политических амбициях предпринимателя. В итоге партия не приняла участие в выборах в двух ключевых регионах, где могла бы получить значительный результат – на выборах мэра традиционно «продвинутой» Москвы не выдвинулся ни сам Прохоров, ни кто бы то ни было из его соратников (хотя ходили слухи о выдвижении его сестры Ирины), а в «протестном» Ярославле кампания в местное заксобрание была сорвана после ареста мэра и члена «Гражданской платформы» Евгения Урлашова.

Официально в партии пока не подтверждают информацию о планах Прохорова. При этом член федерального политического комитета Соломон Гинзбург не исключает, что осенью в судьбе партии могут произойти какие-то изменения. Какие именно, соратник Прохорова не уточнил. «Между 2 и 4 сентября Прохоров проведет брифинг по всей избирательной кампании и выборам мэра Москвы. Уже после выборов, в последнюю пятницу сентября, состоится заседание гражданского комитета партии. <…>. Если политика властей по отношению к партии не изменится – будем решать, как поступить дальше», – заключил он.

Позже пресс-секретарь Михаила Прохорова опровергла информацию, появившуюся в ряде СМИ, о завершении его политической деятельности.

«В партии идет работа на выборах, в предстоящие месяцы у Михаила Прохорова намечен целый ряд мероприятий», – сказала «Интерфаксу» пресс-секретарь лидера «Гражданской платформы» Татьяна Кособокова.

По ее словам, издание, которое распространило эту информацию, ссылается на «непонятные источники, взятые с потолка», поэтому комментировать это нет желания.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 26.08.13

В Егорьевске отменили референдум по строительству центра для мигрантов. / Лихач сбил график движения поездов на Курском направлении, «влетев» в электричку. / Сердюков снова избежал статуса обвиняемого. Незаконная продажа «генеральского озера» – не повод для уголовного дела. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки