российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко

Архив
Прожиточный минимум на сегодня в КР составляет 5060 сомов на одного трудоспособного гражданина И примерно 4890 сомов на одного пенсионера

Кыргызстан, Бишкек, Декабрь 21 (Новый Регион, Иван Донис) – К сожалению, рядовому престарелому киргизстанцу вряд ли удастся прожить на те средства, которые платит государство. По состоянию на начало декабря 2013 года, средняя пенсия в Киргизии равняется 4555 сомам, то есть не дотягивает даже до 100 долларов. Сумма, прямо скажем, не впечатляет, особенно если учитывать и другие статистические показатели, например, прожиточный минимум. Он определяется государством из расчета денежной суммы, необходимой на покупку необходимого количества продуктов питания, медикаментов, на оплату услуг и прочие расходы. Так вот, прожиточный минимум на сегодня в КР составляет 5060 сомов на одного трудоспособного гражданина и примерно 4890 сомов на одного пенсионера. По подсчетам Соцфонда, в данный момент количество лиц, получающих пенсию ниже прожиточного минимума, составляет 334 тысячи человек. Всего же в Киргизии насчитывается 563 тысячи пенсионеров.

– Для того, чтобы все пенсионеры получали пенсию не ниже прожиточного минимума, государству потребуется не менее 3 миллиардов сомов, – заявлял ранее председатель социального фонда КР Мухамметкалый Абулгазиев. – У нас есть такая цель, чтобы пенсионеры получали такие деньги. Однако повышаются цены, жизнь дорожает. С этим мы ничего поделать не можем.

Добавим, что Киргизия не может похвастаться и высоким уровнем минимальной заработной платы. В данное время гражданин КР получает на руки всего лишь 890 сомов, хотя, согласно нормам Конституции республики, «имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного законом прожиточного минимума». Интересные цифры: минимальная зарплата кыргызстанца сегодня покрывает прожиточный минимум трудоспособного человека всего на 16,6 процента ($18), в то время как в Белоруссии этот показатель составляет 145 процентов, в Казахстане – 100 процентов ($124), в России – 72 ($165), и даже в Молдове – 39 процентов ($49). Соответственно, уровень минимальной заработной платы в Киргизии – самый низкий среди стран СНГ.

Центральная Азия. Другие новости 21.12.13

Окружение президента Таджикистана ездит на ворованных авто. 200 машин класса люкс угнали в Германии и провезли через Прибалтику и Россию в РТ. / Американские социологи выяснили отношение жителей экс-СССР к распаду Союза. / Китайский спецназ готовится заблокировать перевалы Таджикистана. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки