российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко

Архив
Казахстан может исчезнуть с карты мира

Казахстан катится по рельсам, немного напоминающим «японское чудо» 20 века. Усиливающиеся монокультурность и моноязычие, активная разработка собственных брендов и технологий плюс сотрудничество с зарубежными компаниями Европы и Америки создают эффект благополучия уже более 20 лет. Но в республику мало вкладывают инвестиций, она не особенно привлекательна для туристов, к тому же Казахстан часто путают с соседним авторитарным Туркменистаном… Почему? Глава государства нашёл причину: нужно сменить название республики. И тогда деньги и новые партнёры потекут рекой.

В названии нашей страны есть окончание «стан», как и у других государств Центральной Азии. В то же время иностранцы проявляют интерес к Монголии, население которой составляет всего два миллиона человек, при этом в ее названии отсутствует окончание «стан». Возможно, надо рассмотреть со временем вопрос перехода нашей страны на название «Казак ели» («Страна казахов», «Родина казахов», прим. авт.), но прежде следует обязательно обсудить это с народом, − рассказал о своих планах Нурсултан Назарбаев на встрече с учениками Интеллектуальной школы и общественными деятелями в городе Атырау.

Идея с переименованием Казахстана не нова. Националисты республики, да и просто граждане, желающие получить на спекуляции историей свою минуту славы, создали две петиции, в которых предлагают голосовать за разные названия для Казахстана. В марте 2013 года родилась на свет петиция блогера, киноактёра и телеведущего Диаса Азимжанова. Чтобы передать её в госорганы на рассмотрение, нужно согласие 10 000 человек. На данный момент поставивших свою подпись под онлайн-петицией уже около 400 граждан. Причина, по которой необходимо переименование, проста. Развиваться Казахстану и стать мировой сверхдержавой мешает только «стан» в названии.

Возьму на себя смелость предложить переименовать название страны (в первую очередь английскую версию) в «Kazakh Republic» , или же « Kazakh Orda».На казахском и русском будет звучать: «Казак ели (Республикасы)», «Казак Ордасы», «Казахская Республика», «Казакская Орда»,− говорится в документе Азимжанова. − По своему опыту знаю, что нас часто путают со странами Южной Азии, то есть с Пакистаном и Афганистаном. Многие иностранные подданные не видят разницы и в политической обстановке между нашей и вышеперечисленными странами. И сколько бы мы не одерживали побед на мировых аренах, сколько бы имиджевых реклам не было снято про нашу страну, созвучие с вышеназванными государствами (именно с приставкой «стан») портит всю общую картину о нашей родине.

Несмотря на столь патриотичные аргументы, простые пользователи Сети в основном комментировали петицию отрицательно.

− Я против! Страна должна идти вперед, а не назад. И неважно, какая там страна что подумает. Это показывает их незнание и необразованность граждан. От переименования страны ничего не изменится. Не надо подстраиваться под другие страны! −возмутилась пользователь, обозначившая себя как Асема. − И что, например, завтра в США или в России будут недоумевать, почему это Казахстан до сих пор не определился со своим названием, столько – то лет спустя, и вы обратно предложите переименовать? Пусть так и останется название Казахстан! Думаю, от переименования ничего не изменится!

А некоторые посчитали её простым пиаром.

− В принципе согласен с переименованием, но в настоящее время считаю это неуместным. Во-первых, Казахстан и так славится декларативными акциями. Во-вторых, овчина не стоит выделки, а предпосылки к переименованию ради зарубежного быдла не столь важны. В-третьих, считаю настоящую петицию черным пиаром, для размытия организации Референдума о выходе из таможенного союза и национализации ряда предприятий, предпринятого оппозицией. Это все гораздо важнее, чем всякие декларации, кириллицы, Экспо, и ОБСЕ, вместе взятые, − высказался пользователь Ерлен Уразалиев.

После вчерашнего же президентского заявления появилась ещё одна бумага, теперь уже на международном сайте петиций. Автор её оппонирует президенту и Азимжанову : его отечество должно называться никак не «Казак ели», а «Казак Республикасы» , «Kazakh Republic» и «Казахская Республика». Пользователь под ником «Адеке» планирует собрать 17 миллионов подписей, но пока желающих жить в «Казак Республикасы» всего лишь 14 человек. Что ещё раз доказывает: простых граждан мало волнует, как же должна называться их страна на карте и что же о ней подумают из-за названия иностранцы.

Казахстан, Астана, Елена Короткова

Казахстан, Астана. Другие новости 06.02.14

Британцам продемонстрируют киргизские традиции. / Эксперт: «Киргизия – это территория тотального беспредела группировок захвативших власть». / Исламские лидеры Киргизии призывают убивать геев и лесбиянок. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки