российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко

Архив
Российский еженедельник «МК» и ряд киргизских изданий признаны злостными нарушителями законов КР о СМИ

Министерство культуры, информации и туризма Киргизской Республики обнародовало информацию по исполнению законов печатными СМИ республики.

Как показал проведенный анализ, не все издания соблюдают законы Киргизской Республики «О рекламе» и «О средствах массовой информации».

По данным минкульта из 30-ти выбранных печатных периодических изданий в Бишкеке, единственной, выполняющей все требования закона, оказалась столичная ежедневная газета «Вечерний Бишкек».

Грубейшие нарушения выявлены в работе российских СМИ. Так при проверке выяснилось, что еженедельник «Московский комсомолец-Азия» за 2013 год в номерах с 1 по 37 указывал тираж в 15 000 экземпляров. Согласно же информации полученной в типографии, фактический среднемесячный тираж «МК-Азия» составлял всего 4200 экз., а начиная с 38-го выпуска, и по сей день, тираж газеты вообще не указывается.

В министерстве отмечают, что такие действия издателя являются грубейшим нарушением законов Киргизской Республики «О рекламе» и «О СМИ».

Отметим, что в законе не прописано на странице издания должны быть указаны исходные данные. Но, в интересах читателя должны быть написаны: наименование газеты, порядковый номер выпуска, дата выхода, год выпуска издания (кстати, эти данные публикуются практически всеми изданиями), а также издатели должны указывать – периодичность печати, точный тираж, дни выхода газеты, адрес редакции, телефон, цену. Потребитель должен знать эти сведения.

Особое внимание сотрудники министерства обращают, на то, что не допускается завышение или занижение тиража издания, равно как и отсутствие этих данных. Отсутствие информации, в первую очередь, вводит в заблуждение потребителя услуг, т.е. читателя и рекламодателя, что является нарушением Закона Киргизской Республики «О рекламе» («ненадлежащая реклама»).

Тираж издания не указывают так же такие газеты как «Кыргызстан жылдызы», «Эркин Тоо», «Слово Кыргызстана».

Министерство культуры, информации и туризма КР напоминает, издатель обязан соблюдать требования законодательства республики в области издательского дела и средств массовой информации. Ответственность за ненадлежащее их исполнение ложится на издателя. Сведения о нарушителях будут переданы в соответствующие органы.

Напомним, ранее Министерством культуры, информации и туризма был составлен рейтинг СМИ. Более чем из 200 ресурсов, выходящих на нескольких языках на территории республики, были выбраны 25 самых успешных и тиражных газет.

Так самым тиражным российским изданием, выходящим в Киргизии, стала газета «Аргументы и факты-Кыргызстан». Звания самой популярной развлекательной и самой покупаемой среди национальной прессы достались «Супер инфо». Наиболее тиражной среди русскоязычной прессы стал «Вечерний Бишкек», который выходит ежедневно. Печатными правительственными ресурсами с максимальным тиражом стали «Эркин Тоо» и «Кыргыз Туусу» выходящие на государственном языке. А самым тиражным печатным органом среди министерств и ведомств стала «Кут Билим», выходящая для сотрудников Министерства образования КР.

Так же важными для населения и многотиражными признаны развлекательные, рекламные и специализирующиеся на медицине ресурсы: «Кирпи Шоу», «Кросворддор», «Автогид», «Мээрбан», «Будь здоров», «Даарыгер», «Вести фармации и медицины», а так же российское издание «Вестник ЗОЖ».

Кыргызстан, Бишкек, Александр Борисов

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 17.02.14

Назарбаев оставил граждан Казахстана без денег и трусов. / Россия наращивает свое присутствие в Киргизии (ФОТО). / Весной Бишкек ожидает свой Евромайдан. Оппозиция Киргизии объединилась и избрала руководителем сторонника Евромайдана Равшана Жээнбекова. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки