российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко

Архив
Пушкин и Курмангазы оказались в центре гей-скандала в Казахстане

Рекламное агентство «Havas Worldwide Kazakhstan» оказалось в центре крупного скандала благодаря размещенному в сети постеру, который занял третье место на проходившем в минувшие выходные в Бишкеке фестивале рекламы Red Jolbors Fest. На рисунке изображены целующиеся русский поэт Александр Пушкин и казахский композитор XIX века Курмангазы Сагырбайулы. Скандальное изображение получило широкую известность в сети. Кто-то отнесся к рекламному постеру нейтрально, заявив, что нынешние дизайнеры выбрали нестандартное решение для рекламы гей-клуба, расположенного на пересечении улиц Пушкина и Курмангазы. Другие же раскритиковали авторов изображения.

Известно, что во вторник, 26 августа, троих сотрудников рекламного агентства «Havas Worldwide Kazakhstan» задержали в Алма-Ате в связи со скандальной выходкой. В понедельник, 25 числа, гражданские активисты обратились в полицию с просьбой задержать скандальных рекламщиков и привлечь их к административной ответственности. Авторы постера уже принесли свои извинения, заявив, что не хотели никого обидеть, и пообещали не использовать продукт в рекламных целях. Владельцы заведения «Студия 69» для сексменьшинств, к слову, поспешили сложить с себя ответственность, заявив, что не имеют никакого отношения к скандальному продукту рекламного рынка.

Несмотря на это, родственники Курмангазы решили искать правды в суде, обратившись с иском о защите чести и достоинства знаменитого предка. С суммой, которую будет требовать потерпевшая сторона за моральный вред, потомки композитора еще не определились. С иском, возможно, в суд обратятся и администраторы гей-клуба.

– Тут затронуто несколько вещей: это закон о рекламе, клевета, нанесение оскорбления, урон чести и достоинства. Я собираюсь подать иск, – заявил потомок Курмангазы Нуркен Халыберген. – Я не ищу материальных выгод для себя. Как цель – публичное извинение в СМИ перед всеми казахстанцами и казахами в частности. Плюс возмещение морального вреда. Если все будет так, то мы переведем средства в благотворительный фонд или на счет консерватории им. Курмангазы. Сейчас мой юрист определяет максимально возможную сумму.

Прокомментировала скандальную рекламу и одна из организаторов фестиваля Red Jolbors Fest Сабина Рейнгольд.

– Мы согласны с тем, что этический вопрос очень неоднозначный. Хотим заметить, что судейская коллегия в первую очередь оценивала мастерство исполнения графической работы с точки зрения дизайна. Как отметили некоторые представители жюри, принт был сделан хорошо и качественно, идея смелая, за это жюри оценило работу, – подчеркнула Рейнгольд на страницах аккаунта в сети Facebook*. – Да, вопрос этики поднимался во время оценки работы, но на фестивале рекламы в первую очередь оценивают работу по таким критериям, как креативность, идея, исполнение, вовлечение и релевантность бренду.

Казахстан, Алма-Ата, Иван Донис

Казахстан, Алма-Ата. Другие новости 25.08.14

В Казахстане игры с государственным языком могут привести страну к «украинскому сценарию». Об этом в интервью национальному телеканалу заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. / В Иссык-Кульской области стартовали сборы «Союз-2014.Наследники Победы». / В Киргизии российские летчики отпраздновали день ВВС. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки