российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко

Архив
Автопробег к 70-летию Победы в ВОВ пройдет в Киргизии, Казахстане и России

В пятницу, 12 сентября, в Алма-Ате стартует международный автопробег «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященный 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участники акции – в основном, ветераны пограничных ведомств, а также воины-интернационалисты Киргизии, Казахстана и России, – проедут по боевому пути Панфиловской дивизии, посетив города Бишкек, Астана, Кустанай, Актюбинск, Уральск, Самара и Москва. Они намерены доставить капсулы с землей с места боев воинов-панфиловцев и захоронения генерала Ивана Васильевича Панфилова в Киргизию и Казахстан и возложить у памятников героям. Одна из капсул будет вручена Нурсултану Назарбаеву, который заложит ее в основание памятника герою СССР в Астане.

Конечной точкой автопробега станет столица России. В рамках патриотической акции ее участники планируют возложить венки к могиле неизвестного солдата у стен Кремля, к могиле Панфилова, выступить в школах и встретиться с военнослужащими Казахстана и Киргизии, обучающимися в Москве, с воспитанниками Суворовского училища, ветеранами ВОВ, воинами-интернационалистами, участвовавшими в боевых действиях в Афганистане. От каждой страны в автопробеге «Никто не забыт, ничто не забыто» примут участие по 10-12 человек. Всего ветераны планируют проехать на специальном автобусе более 10 тысяч километров. В городах, через которые пройдет маршрут путешествия, к киргизской и казахской делегациям будут присоединяться новые участники.

– Акция важна в плане передачи опыта и традиций Советских Вооруженных Сил ныне действующим. Слава победы должна сохраниться в каждой семье, в каждой стране, чтобы вероятные противники знали, что противостоять единству и дружбе наших народов невозможно, – отметил на пресс-конференции в Бишкеке ветеран Погранвойск КГБ СССР Казахстана Мектеп Исаев.

Патриотическое мероприятие проводится в рамках подписанного президентами СНГ плана по празднованию 70-летия Победы. Автопробег поддержали правящая партия Казахстана «Нур Отан», акимат города-Алма-Аты, Совет генералов РК, министерство обороны и Главкомат Нацгвардии Казахстана, а также Генштаб, Минобороны, Госпогранслужба Киргизии, депутаты Жогорку Кенеша и Республиканская организация ветеранов войны в Афганистане КР.

– Сегодня в СМИ стараются опошлить нашу победу, пнуть историю Великой Отечественной войны. Особенно это касается Запада, который присваивает победу в этой войне себе. Зарубежные СМИ пытаются убедить, что война была выиграна благодаря высадке американцев. Но это неправда. Мы были у стен Берлина, когда они высадили свои войска, – отмечает председатель республиканского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Киргизии Тарас Токомбаев. – Потери СССР были колоссальными, и это не должно забываться. Наши дети должны передавать воспоминания о подвиге своим детям, внукам. Дружба народов спасла Советский союз, и это должно быть вписано большими буками в историю нашего отечества. Нельзя забывать об этом.

Кыргызстан, Бишкек, Иван Донис

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 03.09.14

В Челябинске будут судить киргизских фальшивомонетчиков. За подделку 460 тысяч рублей. / В Бишкеке из музея Фрунзе похищены знамена революции и Великой отечественной войны. Похититель оглушил хранительницу музея и выпрыгнул в окно. / «Сила Сибири» обойдется России в 770 млрд рублей. Первый газ пойдет в Китай в 2019 году. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки