российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко

Архив
Ядовитые пауки могут мигрировать из Казахстана в Россию и достичь юга Урала

В Казахстане жители юга республики столкнулись с самым масштабным за последние годы нашествием ядовитых пауков-каракуртов. Благодаря жаре насекомые расплодились, стали агрессивными и опасными для людей: они нападают первыми, а концентрация их яда в 50 раз превышает укус тарантула.

Каракурт – вид ядовитых пауков из рода чёрных вдов. Встречается в Киргизии, пустынной зоне Казахстана, в степях Астраханской области, Средней Азии, Иране, Афганистане, по берегам Средиземного моря и Енисея, в Северной Африке, Южной Европе, на Украине, на юге России (в Причерноморье и Приазовье). Укус ядовитого насекомого напоминает укус осы. У пострадавших начинает ломить кости, болеть живот, появляется головокружение. Эти симптомы могут появиться через 15 минут после попадания яда в организм человека. Затем наступает интоксикация: беспокойство, жгучая боль на месте укуса, распространяющаяся по всему телу, на живот и грудную клетку, затруднённое дыхание. К боли присоединяются мышечное напряжение, фасцикулярное подергивание мышц. При тяжелой степени отравления и расстройстве дыхания возможен отёк легких и остановка сердца (в 4-6 % случаев). Поэтом при первых же признаках укуса пострадавшего необходимо доставить в медицинское учреждение. Если у человека ярко выраженная интоксикации, то ему рекомендовано обильное питьё, при ознобе – согревание конечностей. На место укуса нужно наложить холодный компресс, воспользоваться болеутоляющими препаратами.

Выздоровление наступает постепенно – спустя две-три недели, могут остаться неврологические последствия для организма, которые ощущаются ещё в течение нескольких месяцев.

В Казахстане каракурты распространены преимущественно в южной части страны, но в последние пять лет ареал обитания насекомых увеличивается. Они распространяются не только в засушливых районах, далёких от места проживания людей: жертвами «чёрных вдов» становятся даже жители Алма-Аты. Виной тому – поставщики саксаула: завозимое ими в крупные города и населённые пункты топливо для изготовления самого лучшего шашлыка – излюбленное место для откладки яиц-коконов у самок каракурта. На складах саксаула и во дворах частных домов каракурты вылупляются и расселяются по тёплым углам, после чего, немного подрастая, начинают мигрировать в поисках более приемлемых условий для размножения. В период миграции – во второй декаде мая – они максимально опасны и агрессивны, на этот период обычно приходится первая волна нападений каракуртов на людей: вне периода миграции они на людей и животных не нападают. Если июнь месяц выдаётся жарким, то пауки мигрируют второй раз, причём концентрация их яда, благодаря жаркой погоде, увеличивается в разы. Что и стало причиной укусо множества казахстанцев в 2015 году. Так, по данным медиков, в Южном Казахстане число пострадавших в июне месяце почти в 4 раза больше, чем поступивших с подобными проблемами за всё лето 2014 года. Только в городе Шымкент на больничных койках оказались 35 человек, ещё один – в реанимации. Пострадавшие от укусов поступают ежедневно. Местные жители пытаются обезопасить себя и своё жилище, стеля и развешивая шкуры баранов, так как яд каракуртов не действует на этих животных. Медики рекомендуют людям не выходить на улицу в шортах и шлёпках.

Специалисты предполагают, что подобная участь вскоре может ожидать и жителей приграничных российских районов: каракурты могут мигрировать и достичь даже юга Урала.

Казахстан, Астана, Владимир Банников

Казахстан, Астана. Другие новости 23.06.15

Россия укрепляет здоровье киргизских школьников. / Фестиваль рекламы Red Jolbors пройдет в конце сентября. / На 92-м году жизни умерла Токтогон Алтыбасарова – «мать» 150 детей блокадного Ленинграда. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки