российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизия и Китай провели пограничную операцию

В Киргизии подвели итоги совместной киргизско-китайской пограничной операции «Восток-2015». Под руководством директора Пограничной службы Министерства общественной безопасности КНР генерал-майора Ни Жуна и начальника Главного штаба, первого заместителя председателя ГПС КР полковника Искендера Мамбеталиева с 15 по 20 июня 2015 года удалось досмотреть и проинспектировать 40 стоянок животноводов в приграничной зоне, предотвратить контрабанду незадекларированной валюты на сумму почти 27 тысяч долларов США.

За время операции границу пересекли 1844 человека и 1289 транспортных средств, которые были досмотрены и проверены на предмет наличия контрабанды и лиц, незаконно пересекающих границу. Четыре человека были задержаны. Во время совместных действий пограничники двух стран перенимали друг у друга формы и методы работы.

– Мы будем планировать такие же операции и впредь ежегодно, под каким названием – сообщить пока не могу. В дальнейшем мы будем привлекать к ним новые силы и совершенствовать охрану совместной границы, – рассказал NDNews-Азия Мамбеталиев. – Нам необходима сильная материально-техническая база, такая же, какой располагает китайская сторона. Кроме того, необходимо стараться развивать дружбу между нашими ребятами, не только в отношении работы, но и через спорт и культуру. Чтобы можно было слаженно охранять совместные рубежи – сейчас мы разобщены. А границу можно успешно охранять только с двух сторон.

Китайская сторона так же высоко оценила совместную работу с киргизскими коллегами.

– . Учения состоялись успешно и принесли значительные результаты. Они были самыми масштабными за историю сотрудничества между двумя нашими странами. Ранее в 2013 году в этом направлении мы проводили совместные учения по противодействию антитеррористической деятельности, в 2014 году мы так же проводили учения по созданию спокойной обстановки на границе. Но самыми весомыми стали учения «Восток-2015». Для их организации было проведено несколько встреч на высшем уровне, более 60 телефонных звонков для переговоров было совершено. 15 июня они стартовали. Наши солдаты находились на совместной дислокации. Стороны быстро выбрали себе руководство оперативных групп, оперативно разделились на группы для патрулирования территории. Мы оттачивали навыки совместной работы по локализации нарушителей, обеспечению стабильности и безопасности в приграничных районах и пунктах пропуска и пресечению лиц, желающих заниматься незаконным пересечением границы или террористической деятельностью. Так же проводилось противостояние терроризму с помощью информатизации жителей приграничных районов. Помимо военного, проводился и культурный обмен опытом, спортивные соревнования, а так же праздник лета, послуживший укреплению взаимопонимания между нашими солдатами, – отметил директор Пограничной службы Министерства общественной безопасности КНР генерал-майор Ни Жун. – И прошедшие учения могут послужить успешным примером антитеррористического противостояния и созданий совместной спокойной границы.

Согласно подписанному после подведения итогов операции договору о сотрудничестве между погранслужбами двух стран, предполагается, что аналогичные масштабные операции будут проводиться ежегодно: китайским и киргизским пограничникам предстоит научиться совместно работать слаженно и оперативно и идти на диалог. Кроме того, 9 офицеров КНР и 7 офицеров КР получили награды за развитие сотрудничества между странами и вклад в безопасность на киргизско-китайской границе.

Кыргызстан, Бишкек, Новый День, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 18.07.15

Киргизская Республика разрывает отношения с США. / Боевики ИГИЛ собирались взорвать российскую авиабазу в Канте. / В центре Бишкека была ликвидирована группа боевиков ИГИЛ. Предотвращён теракт в центре столицы Киргизии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки