российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты объяснили, чем «человеколюбивый» Новый Орлеан не похож на Екатеринбург Русские города «застряли» в индустриальной психологии

Российские города «застряли» в индустриальной психологии XX века. Более того, на Руси хорошо живется только обитателям миллионников. К таким выводам пришли эксперты «ИННОПРОМА», пытаясь решить, как превратить мегаполисы и муниципалитеты России в «человекоориентированные» поселения. На фоне увлеченных специалистов сумел выделиться вице-мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, передает корреспондент «Нового Региона». В тот момент, когда эксперты кропотливо искали форму «города будущего», вице-мэр с бухгалтерской прямотой сетовал на бюджетную пропасть между Москвой и Екатеринбургом.

Некоторые города России имеют неадекватные генпланы, а какие-то и вовсе их не имеют. Кроме того, у большинства российских городов осталась индустриальная психология. К таким выводам пришли участники дискуссии «Городская среда как фактор инновационного развития», прошедшей в рамках выставки-форума «ИННОПРОМ-2011» в Екатеринбурге. К примеру, профессор Академии Архитектуры Университета Лугано Хосе Асебильо (которого еще недавно прочили в главные архитекторы Свердловской области, прим. НР), уверен, что современное общество живет в интеллектуальном кризисе. «У нас нет новых архитектурных моделей. Если мы их не придумаем, не будет никаких инноваций», – посетовал он. Например, г-н Асебильо уверен, что инновации и городское творчество невозможны без разнообразия. И поделился личным пристрастием – оказалось, что испанец любит Москву за то, что там живут люди из Китая, Европы, Азии, а потому разнообразие архитектуры там очень высоко. «Я обожаю Москву – никогда не можешь предсказать, какая будет Москва», – эмоционально отметил спикер.

Несколько по-иному взглянуть на городские инновации заставил руководитель проектов Фонда «Институт экономики города» Денис Визгалов. Многочисленные примеры и слайды, которыми буквально сыпал эксперт, способны поразить разум любого россиянина. В первую очередь потому, что к России эти фотографии и концепции пока, к сожалению, не имеют никакого отношения. «У нас много говорится о людях, но мало делается. Однако именно люди производят инновации. Надо заниматься бытом этих людей, решать, кто способен к инновациям, а кто нет», – говорит г-н Визгалов. И тут же рассказал, как его поразила структура мэрии японского города Нагоя. Там нет привычных русским комитетов и управлений, зато есть департамент по работе с пешеходами. И входят в него не только специалисты по транспорту и ЖКХ, но и рядовые горожане.

Что касается россиян, говорит Денис Визгалов, то их окружает совсем иная действительность. Это агрессивная среда, состоящая из ругани в общественном транспорте и уличного мата. Следовательно, в российских городах нужно создавать среду, где бы человек не чувствовал себя зажато, пояснил сотрудник Фонда «Институт экономики города». Неблаговидность этих реалий стала ощущаться еще больше после нового примера урбаниста. В Силиконовой долине есть специальное кафе для общения: «Чтобы люди общались друг с другом, а не ели и пили. Иногда это общение превращается в инновации».

И тут же похвалил Екатеринбург – за то, что это один из немногих российских городов, где граффити не считается деструктивным искусством. «А вот в других городах граффити уничтожают с помощью белой краски…», – посетовал г-н Визгалов. Но тут оказалось, что у уральской столицы есть другие недостатки и они куда более страшны, нежели «легальность» граффити.

К этому времени слово взял вице-мэр Екатеринбурга по стратегическому планированию Александр Высокинский. В последнее время он сильно огорчен тем, что на одного жителя Москвы приходится больше средств, чем на екатеринбуржца. Вот и в этот раз г-н Высокинский решил поделиться этой бедой с урбанистами. «Если мы возьмем бюджет Екатеринбурга и разделим на количество жителей, то получим 18 тыс. рублей. В Москве выйдет – 120 тыс. рублей. При этом Екатеринбург не самый бедный город. Есть города, где на жителя приходится по 5-10 тысяч рублей», – по-бухгалтерски сухо говорил Высокинский. И тут у слушателей закралось сомнение: а может это и не беда вовсе, а «уважительная причина», которая должна всем показать, отчего Екатеринбург так долго не может стать городом для людей?

Впрочем, сами городские власти так вовсе не считают. Теперь в мегаполисе другая политика – все должно быть для людей, подчеркнул г-н Высокинский. Правда, его примеры отчего-то были менее милы, чем у мэрии японского города Нагая. Так, Александр Высокинский рассказал, что еще в 2004 году, когда принимался Генплан Екатеринбурга, «отцы города» решили сделать в нем специальный раздел «гражданин Екатеринбурга». «После чего разбили все проекты Генплана на поселенческие и поведенческие, чтобы никто, скажем, форточки не бил там, где живет», – объяснил действия своих предшественников г-н Высокинский.

И объяснил, почему должно быть так, а не иначе. Ведь жизнь не стоит на месте – технологии работы с общественностью и связи изменились. «Раньше с мобильными телефонами ходили только крутые пацаны, а теперь все», – сказал вице-мэр. Эффект от такого сравнения по степени силы был сравним с примером из жизни города Новый Орлеан, власти которого заклеили свое поселение стикерами, чтобы собрав идеи горожан, улучшить их жизнь. Вот только общего у них почему-то было мало.

Уже после дискуссии главный архитектор Свердловской области Владимир Вениаминов объяснил «Новому Региону», в чем разница между концепциями развития Екатеринбурга и того же Нового Орлеана. По его словам, ответственные за принятие решений властные органы еще не дошли до осознания важности таких преобразований на ментальном уровне. Этот тезис подкрепила директор проектов Фонда «Общественное мнение» Лариса Паутова. По ее словам, «сегодня на Руси живется хорошо только в миллионниках». В то время как России нужен чиновник-инноватор, их роль выполняют инноваторы-бюджетники и интеллигенты. Как правило, это женщины, которые меняют окружающую действительность в лучшую сторону собственными силами и в свободное от работы время.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 15.07.11

Крымский премьер грозит «теневым кукловодам» краш-тестом. Один из них «найден», это – руководитель «НР». Джарты: Крым – неотъемлемая часть Украины, ситуация, как никогда ранее, под контролем (ОБНОВЛЕНО). / Последствия бойни в Сагре: Россия оказалась на грани гражданской войны. Страна движется к децентрализации и распаду. / Я Путин, Джеймс Путин (ФОТО). В центре Москвы появились афиши с премьером РФ в главной роли. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках