российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Валерий Коровин: Американцам пора покаяться … за «демократичный» геноцид

Инициатива по установке у посольства США в Москве мемориала, посвященного геноциду американских индейцев, очень уместна в нынешней ситуации. Американцам пора покаяться. Об этом пишет в авторской колонке для РИА «Новый День» член Общественной Палаты РФ Валерий Коровин.

Инициатива по установке мемориала, посвященного геноциду американских индейцев, у посольства США в Москве, уже получила широкую общественную и медийную поддержку. На сайте Change.org в течении последних двух дней было собрано более двух тысяч подписей, и эта цифра продолжает расти. Просьба о разрешении на установку памятного знака направлена в администрацию президента РФ, Общественную палату РФ и столичным властям.

Данная инициатива общественников оказалась весьма уместной в нынешней ситуации, когда США уже открыто, никого не стесняясь заявляют о том, что претендуют на мировое лидерство. При этом многочисленные американские «правозащитники» и другие представители истеблишмента не устают кричать о необходимости соблюдения «прав человека» и «гражданских свобод» во всех частях света, агрессивно вмешиваясь туда, где эти права, по их мнению, не соблюдаются. Однако в то же самое время США сами имеют огромное тёмное пятно в собственной истории, связанное с геноцидом индейцев, преступления против которых квалифицируются именно таким образом – геноцид, ибо содеянное в момент становления американской «демократии» строго подпадает именно под классическое определение геноцида.

Самое поразительное, что, несмотря на все «усилия» США по насаждению «демократии» и «прав человека» по всему миру, в самих США по сей день не реабилитированы индейцы. Они продолжают находиться под жесточайшим прессингом, в состоянии физического уничтожения, медленно угасая в своих резервациях. Именно поэтому американцы, для того, чтобы разобраться в собственной истории, и дезавуировать преступные деяния прошлых веков, должны осуществить высокоморальный акт покаяния и реабилитации угнетённых народов. Что, кстати, уже осуществила в своё время Россия, признав за собой факт переселения народов в период Великой Отечественной войны, которые позже были реабилитированы, и возвращены на свою землю.

Сегодня Россия имеет полное моральное право указать американцам на их пробелы в области соблюдения даже не прав человека, а прав целых народов на справедливость и достойное существование, на необходимость покаяния американского общества перед индейцами, прежде признав этот нелицеприятный факт своей истории. Потому что именно правда – что завещалось ещё отцами-основателями Соединённых Штатов, – должна лежать в основе американской государственности.

Вместо этого американцы сегодня заняты установлением собственного единоличного контроля над миром, реализацией проекта однополярной американской глобализации, продолжая осуществлять геноцид десятков других народов, теперь уже за пределами США. Осуществив преступный геноцид однажды, построив собственную государственность на крови индейцев, США уже не могут остановиться, сея кровь и хаос теперь уже по всему миру. Поэтому именно сейчас, когда кровавый маховик расползания «американской демократии» достиг немыслимых масштабов, необходимо поддержать эту, весьма уместную инициативу. И начать с создания монумент, который будет ежедневно напоминать американским элитам о том, что не всё чисто в их собственной истории, и что прежде, чем претендовать на какое-либо «лидерство», им необходимо разобраться со своими грехами.

Пока это лишь инициатива общественников, которая была направлена в Общественную Палату, московское правительство и Администрацию Президента. Нет сомнений, что это обращение будет рассмотрено, и не исключено, что Общественная Палата примет какие-либо заявления на этот счёт. На мой взгляд, было бы весьма уместным обратиться в Конгресс США с предложением рассмотреть возможность общественного покаяния американской нации перед уничтоженными коренными народами континента в момент колонизации Северной Америки и создания американской государственности, дабы эти тёмные пятна истории на совести американской нации, всё-таки попытаться устранить.

Москва, Валерий Коровин

Москва. Другие новости 13.01.16

Ну, за год родного языка!. Спецпроект NDNews.ru «Язычник». / «Телефонный вброс-опрос взамен реальных мегаватт – безбашенная эксплуатация патриотического ресурса». Реакция российского политолога на экспресс-опрос крымчан по поводу контракта на поставку украинской электроэнергии. / Дороги сделали, дураки остались. Новые коммуникации глобальной компании. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки