российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за обвала рубля дорожают автомобили Производители отменяют скидки и повышают цены с 1 сентября

Ряд автопроизводителей решили повысить цены на свои машины, продаваемые в России, из-за резкого падения курса рубля. Как минимум продукция четырех автоконцернов подорожает с 1 сентября. В частности, цены в среднем на 5% повышают Ford, Suzuki, Peugeot и Citroen, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке. Дилеры уже получили соответствующие уведомления. Другие автопроизводители вместо повышения цен отменяют скидки, введенные летом на фоне значительно упавшего спроса.

По словам исполнительного директора холдинга «Волга-Раст» Дмитрия Климова, Suzuki сообщила о росте цен в пределах 6%: Grand Vitara подорожает на 50 тыс. рублей, а SX4 0 на 60 тыс. рублей. В «Автомире» рассказали, что Ford известил дилеров о повышении цен на 2-4%. Кроме того, стоимость Peugeot и Citroen вырастет с 1 сентября на 30 тыс. рублей, примерно на 3%. На 4% могут вырасти цены на машины Volkswagen, добавляет газета «Ведомости», не уточняя при этом конкретные сроки.

Издание отмечает, что некоторые производители отменяют скидки, введенные летом на фоне дефицита спроса, не меняя при этом цены на машины. Так, один из дилеров в Lifan сообщил об отмене скидок с 1 сентября, что приведет к повышению ценников примерно на 8%.

Напомним, что на прошлой неделе в среднем на 6% подорожали Renault, а с 1 августа в пределах 4% повысились ценники на модели АвтоВАЗа Lada Granta, Kalina (кроме версии Cross) и 4x4.

Остальные бренды пока не определились с тем, насколько нужно поднимать цены, но они, по сведениям «Ъ», также размышляют о повышении и отслеживают ситуацию на рынке.

Стоит отметить, что с начала года курс доллара вырос на 27%, евро подорожал на 20%, за последнюю неделю доллар взлетел на 9,5%, евро – на 14,4%. Накануне российский рубль на фоне обвала цен на нефть и нестабильности мировых фондовых биржах резко упал: доллар стал дороже 71 рублей, а евро торговался на уровне выше 83 рублей.

По мнению дилеров, автоконцерны сейчас «в растерянности». Источник издания в отрасли утверждает, что зарубежные производители не рассчитывали на рост курса евро выше 64 рублей. По словам одного из собеседников газеты, «повышать цены серьезно – с учетом курса валют – нельзя, будет астрономический провал продаж, а небольшое повышение на 5% не компенсирует ничего».

По мнению другого дилера, массовые модели не должны подорожать более чем на 10%, в противном случае их продажи могут остановиться.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 25.08.15

Росстат: в Свердловской области цена бензина перевалила за 35 рублей. / Страховщики заставляют пенсионера заплатить 20 тысяч евро за лечение мотоциклиста. Суд признал требования незаконными. / На границе с Россией появится «Великая Эстонская Стена». Высотой 2,5 метра и длиной 108 километров. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки