российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ура! Дозвонились до Путина: дороги в Омске теперь латают круглосуточно (ФОТО, ВИДЕО) Или по омскому бездорожью и разгильдяйству ударят ВКС…

Ночной ремонт дорог в Омске после «прямой линии» с Путиным

Прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным доказала: в России умеют оперативно решать текущие проблемы. Правда, при одном важном условии – если удастся пожаловаться на проблему лично главе государства. Так и произошло в Омске, где за прошедшие сутки оперативно привели в порядок 4 тыс. кв. метров дорог. Уложено почти 370 тонн асфальтобетона, использовано свыше 700 тонн инертных материалов. Заполошные ремонты начались после того, как жительница города во время прямой линии рассказала Путину о кошмарном состоянии дорожного хозяйства в городе и области.

Как сообщается на сайте мэрии Омска, «ремонтные работы с учетом погодных условий будут идти круглосуточно, включая ближайшие выходные дни». В мэрии заверили: «Специалисты Управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска продолжают активные работы по ремонту городских автомобильных магистралей. Так, в минувшие сутки работы велись во всех административных округах, в том числе на улицах Серова, Дианова, Кирова, Фрунзе, Богдана Хмельницкого, Новокирпичной, Машиностроительной, Прибрежной, Гашека, Шебалдина, Волховстроя, 10-й Ремесленной, проспекте Мира и многих других объектах».

В департаменте городского хозяйства пояснили, что с учетом погодных условий ремонтные работы планируется по-прежнему выполнять в круглосуточном режиме – это поручение мэра Омска Вячеслава Двораковского.

Руководители области и города резко начали ремонт дорог

Между тем прокуратура Омской области после прямой линии Путина дал указание прокурору Омска по судебному понуждению органов местного самоуправления привести городскую улично-дорожную сеть в соответствии с требованиями закона.

Надзор за соблюдением законодательства в дорожной сфере находится на постоянном контроле прокуратуры области. С начала 2016 года прокуроры выявили 440 нарушений, для устранения которых внесли 350 актов реагирования, 55 лиц привлечены к различным видам ответственности.

В частности, по требованию прокуратуры области в этом году более чем в два раза (с 2,9 млрд рублей до 5,2 млрд рублей) увеличен объем ассигнований регионального бюджета на дорожную деятельность.

Также по инициативе прокуратуры правительство Омской области разработало порядок осуществления надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

Территориальными прокуратурами повсеместно установлены случаи непринятия органами местного самоуправления, организациями надлежащих мер по содержанию и ремонту автомобильных дорог, установке знаков дорожного движения, нанесению дорожной разметки, оборудованию искусственных неровностей (в том числе вблизи школ), организации наружного электрического освещения.

Выявлены многочисленные факты неправомерного использования дорожно-ремонтными организациями бюджетных средств (Омский, Любинский, Нижнеомский, Саргатский, Тевризский, Усть-Ишимский районы).

Допускается использование некачественных и не предусмотренных техническим заданием материалов, занижение объемов работ, принятие заказчиками невыполненных работ, отступление от проектной документации. Общая сумма выявленных финансовых нарушений превышает 400 млн рублей. Так, по инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении муниципальных чиновников Тевризского района по ч. 3 ст. 285 УК РФ (превышение должностных полномочий) в связи с причинением местному бюджету ущерба на сумму около 5,5 млн рублей в результате использования бесхозяйных переработанных строительных материалов, непредусмотренных сметной документацией, при строительстве автомобильной дороги в р.п. Тевриз.

Соблюдение законодательства в данной сфере находится на особом контроле прокуратуры Омской области.

Добавим, что жители Омска с юмором комментируют в соцсетях внезапную бурную деятельность местных чиновников после «волшебного пинка» от президента. Так, в соцсети «ВКонтакте» уже появилась фотожаба на другое высказывание Путина во время прямой линии – относительно необходимости ударов ВКС России «по бездорожью и разгильдяйству». «То есть, Омск все-таки разбобмят», – иронизируют авторы фотожабы.

Жители Омска иронизируют над внезапной активностью местных чиновников (фото – «Типичный Омск», ВКонтакте)

Напомним, что последнее время Омск регулярно становился «героем» сообщений об отвратительном состоянии дорог. 22 марта в соцсетях появились фото и видео того, как пассажиры вынуждены выталкивать автобус из дорожной ямы. Несколько автобусов сменили маршруты из-за огромных ям на улицах города, которые нельзя было объехать. Горожане даже написали и разместили на сайте Change.org обращение к президенту РФ с просьбой приструнить местных чиновников и заставить их выполнять свои непосредственные обязанности по ремонту дорожной сети. На многочисленные жалобы местных жителей никакой бурной реакции чиновников не последовало.

Еще одна фотожаба – Омск «до» и «после» звонка Путину (фото – «Типичный Омск», ВКонтакте)

Омск, Зоя Березина

Омск. Другие новости 15.04.16

Российские перевозчики оказались не готовы к росту внутреннего туризма. / Автостраховщики предложили гонять машины на ремонт за 200 км и не платить деньгами. / Керченский мост откроют для движения 18 декабря 2018 года. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках