российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин про плохие омские дороги: необходимо переходить на контракты полного цикла

Средства дорожного фонда зачастую тратятся нецелевым образом, эту ситуацию необходимо изменить. Так ответил президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии на первый заданный ему вопрос об отвратительном качестве дорог в Омске и Омской области.

Жительница региона рассказала: «У нас в регионе плохое состояние дорог. «Яма на яме», «колеса отваливаются». Власть не реагирует. Люди устраивают акции и петиции. Нет дорог для граждан, велодорожек, грязь. Не строится метро. Предстоит 300-летие Омска. Граждане просят облагородить город к юбилею».

Путин отметил, что для решения проблем с плохими дорогами были созданы дорожные фонды, куда направляются средства. «Выяснилось, что денег поступает немало, но очень много средств уходит на решение других задач. Принято решение увеличить акцизы на топливо на 2 рубля. Из-за сложностей с бюджетом деньги от этого пойдут в федеральный бюджет, но 1 рубль надо оставить в дорожный фонд», – пояснил он. По словам президента, в целом это будет около 40 млрд рублей.

«Что касается Омска – надо привести город в порядок, – заявил Путин. – Для этого необходимо переходить на контракты полного цикла: от строительства дорог до их обслуживания и ремонта. Фирма должна быть заинтересована в качестве работ изначально».

Напомним, что в последнее время Омск регулярно становится «героем» сообщений об отвратительном состоянии дорог. 22 марта в соцсетях появились фото и видео того, как пассажиры вынуждены выталкивать автобус из дорожной ямы. Несколько автобусов сменили маршруты из-за огромных ям на улицах города, которые нельзя было объехать. Горожане даже написали и разместили на сайте Change.org обращение к президенту РФ с просьбой приструнить местных чиновников и заставить их выполнять свои непосредственные обязанности по ремонту дорожной сети.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 14.04.16

В Крыму на выборы в Госдуму КПРФ поведёт адмирал Комоедов. / Яценюк ушел, Гройсман остался. Порошенко попросил не швырять в экс-премьера камни. / «Народный фронт» растворится в «оппозиции». Сторонники Путина обеспечат президенту большинство в Госдуме вне «Единой России». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки