российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко

Архив
Посол России в Сербии назвал рецепт стабильности Боснии и Герцеговины

Соблюдение Дейтонского соглашения является ключом к стабильности Боснии и Герцеговины (БиГ), а попытки пересмотреть этот документ уводят от этой фундаментальной задачи. Об этом заявил посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко накануне сегодняшнего визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в БиГ.

«Мы призываем иностранных партнеров строго придерживаться стратегии ответственности, согласно которой только сами стороны, составляющие Боснию и Герцеговину, принимают решения по всем вопросам», – сказал Боцан-Харченко.

Глава диппредставительства России в Белграде также отметил, что Москва «поддерживает стремление Сербии укрепить особые отношения с Республикой Сербской, предусмотренные Дейтоном».

Боцан-Харченко указал, что Дейтонское соглашение является краеугольным камнем современной БиГ, и что его конструктивный потенциал даже близко не исчерпан. По его оценке, в этом документе заложена сбалансированная система, которая создает оптимальные условия для развития страны, гарантируя широкую компетенцию двух субъектов и равенство трех народов – православных сербов, проживающих в Республике Сербской, а также хорватских католиков и боснийских мусульман, населяющих второй энтитет – Федерацию БиГ.

Белград, Катарина Лане

Белград. Другие новости 11.12.20

В Европе разочарованы, что Сербия отказалась считать Крым украинским. / Премьер-министр Сербии сообщила о «тяжелой и мучительной борьбе» за поставки вакцины от коронавируса. / Правительство Сербии выделило 176 тысяч евро Советам национальных меньшинств. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки