российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россию ждет великое космическое будущее

Накануне правительство одобрило Федеральную космическую программу на 2006–2015 годы. Согласно принятой программе, Россия собирается вернуть себе позиции ведущей космической державы. Правда пока не ясно, за счет каких скрытых резервов это произойдет, пишут сегодня «Новые Известия».

Как говорится в докладе руководителя Федерального космического агентства («Роскосмос») Анатолия Перминова, в ближайшие десять лет нас ожидает великое космическое будущее.

На практике это проявится в запуске на орбиту Земли искусственных спутников, которые будут решать как научные, так и сугубо практические задачи. На первом этапе (2005–2008 годы) в космос отправятся 18 новых спутников: 7 космических аппаратов связи, 3 спутника метеонаблюдения, 3 для дистанционного зондирования Земли, 3 научных, 2 спасательных. К 2015 же году российская орбитальная группировка увеличится до 70 спутников. Сегодня, напомним, вокруг Земли вращается всего 33 российских космических аппарата, большая часть из которых устарела морально и физически.

По словам Анатолия Перминова: «Поэтапное наращивание космической группировки позволит к 2010 году обеспечить потребности России в космических услугах на 76%, а к 2015 году – на 97%».

Также, в 2008 году планируется запустить еще один модуль на МКС. «Роскосмос» планирует обслуживать МКС самостоятельно, с помощью российского многоразового корабля «Клипер», который будет создаваться совместно с Европейским космическим агентством. Будут созданы ракеты-носители «Ангара» и «Союз-2».

Не останется забытым и Марс, колонизацией которого озабочен не только Джордж Буш, но и «Роскосмос». На первом этапе, в 2009 году, мы отправим к Красной планете беспилотный летательный аппарат, который исследует спутник Марса, Фобос, и вернется на Землю с образцами его грунта. Разумеется, реализация столь масштабной космической программы потребует дальнейшей модернизации космодромов Байконур и Плесецк.

Особо подкупает, что осваивать околоземное пространство и посылать экспедиции к другим мирам Российское федеральное космическое агентство собирается за весьма скромную сумму в 305 млрд. рублей, из которых 175 млрд. рублей составит государственное финансирование, еще 130 млрд. планируется привлечь со стороны, в частности за счет дальнейшего развития космического туризма. Это-то и является наиболее уязвимым местом программы. Слабо верится, что Россия, которая по уровню финансирования космических программ весьма сильно уступает США, Японии, Китаю и даже Индии, вдруг внезапно вырвется вперед.

Центр России. Другие новости 20.07.05

Половина россиян готова заплатить за поступление ребенка в вуз. / В Москве взорван автомобиль голландской фирмы. / Телефонный террорист сорвал работу Савеловского рынка. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках