российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский метеорит не повлиял на погодные условия И вряд ли разрушил озоновый слой

Метеорит, разорвавшийся в небе над Челябинском, не повлиял на погодные условия и вряд ли разрушил озоновый слой. Так считают специалист Челябинского гидрометеоцентра и южноуральский астрофизик.

Как передает корреспондент «Нового Региона», тревоги южноуральцев о повышенной солнечной активности после падения на Южный Урал пришельца из космоса специалисты не подтверждают. «На сегодняшний день у нас нет никаких оснований считать, что метеоритный дождь повлиял на южноуральскую погоду: ясная погода обусловлена областью повышенного давления и отсутствием атмосферных фронтов на данной территории. Также не отмечалось никаких скачков метеопараметров во время и после падения метеорита» – сообщила начальник отдела метеопрогнозов Челябинского гидрометеоцентра Лидия Попова. Более того, такой синоптический прогноз в Челябинской области был составлен еще за неделю до пятничного происшествия.

Что же касается озонового слоя, то, по словам астрофизика, кандидата наук, доцента кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергея Замоздры, без измерений сразу после падения болида оценить разрушения озонового слоя можно лишь с помощью теоретических компьютерных моделей либо в сравнении с расчетами разрушений озонового слоя вследствие запуска ракеты-носителя. «Если озоновая дыра и появлялась в атмосфере, то она была кратковременна и при этом небольших размеров, вызвав небольшой избыток ультрафиолета без особого вреда для здоровья человека» – подчеркнул Сергей Замоздра. По интуитивным ощущениям челябинского астрофизика, это тоже самое, что подняться на гору высотой в 1 километр, получить дозу ультрафиолета и спуститься обратно.

Челябинск, Юлия Мингазова

Челябинск. Другие новости 19.02.13

Прокуратура Челябинска проверяет кровли домов на наличие снега и наледи. Руководитель «ЖЭУ-4» привлечен к ответственности. / Аэропорт Челябинска будет платить земельный налог по льготной ставке. / В Челябинске застеклили 69 процентов зданий, поврежденных во время падения метеорита. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки