российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Вперед в прошлое: падение Челябинского метеорита могла бы предотвратить система космического радиослежения Как в советское время

Для отслеживания космических угроз в виде метеоритов необходимо возродить советскую систему радиослежения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», утром 15 февраля над Челябинском прогремел мощный взрыв, но система оповещения не сработала. В первый час у южноуральского управления МЧС не было никакой информации о взорвавшемся в атмосфере космическом теле.

Как отметил челябинский астрофизик Сергей Замоздра, наибольшую угрозу для землян представляют космические объекты диметром в несколько метров: их очень трудно заметить и их очень много в космическом пространстве. Челябинский метеорит летел со стороны солнца. В обычный телескоп его невозможно увидеть, в то же время его мог засечь радиолокатор, но для этого нужно с высокой точностью сканировать определенный участок неба, а значит, знать, откуда может прилететь космический объект. На сегодняшний день специалисты РАН изучают небесные тела лишь посредством видеозаписей, рассчитывая высоту полета, его скорость и время. Отметим, что данные NASA по челябинскому метеориту получены благодаря сканированию космического пространства специальными инфракрасными датчиками.

«В настоящее время в России создается сеть телескопов-роботов под названием «Мастер». На сегодняшний день их 5-6 штук. Они находятся в разных часовых поясах и автоматически реагируют на любые космические изменения. Но если задействовано солнце, как в нашем случае, то оптика не поможет. Поэтому, возможно, следует возродить ту систему слежения за объектами космоса, которая была в советское время. Проекты таких систем уже существуют» – сообщил Сергей Замоздра.

Добавим, по данным специалистов, частота падения метеоритов в одну область – несколько раз за столетие. До пятничного события на Южный Урал космические объекты падали в 1941 году на Катав-Ивановск и в 1949 году на Кунашакский район. Успеют ли до следующего болидопадения модернизировать систему слежения за космическими объектами, пока не известно.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 19.02.13

На Южном Урале 43 школы полностью закрыты на карантин. / Спецслужбы нашли паникеров, раздувавших масштабы последствий падения метеорита – таких оказалось 40 человек. / Челябинские врачи рассказали, почему от метеорита пострадало так много людей (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки