российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Обломок метеорита, притаившийся на дне озера Чебаркуль, может стоить миллион

Обломок метеорита, упавший в озеро Чебаркуль в прошлую пятницу, может стоить порядка 1 миллиона рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», охота за обломками разорвавшегося в небе над Южным Уралом метеорита продолжается. Агентство уже сообщало, что на американском интернет-аукционе eBay выставили на продажу «обломки» метеорита, якобы упавшего в Челябинской области. Цена лотов составляет 50-1000 долларов. Продавцами выступают как российские граждане, так и граждане США. На российских сайтах также размещены сотни объявлений о продаже осколков челябинского метеорита. В Челябинске активно продают кусочки метеорита, якобы найденные (или купленные у сотрудников) на Челябинском цинковом заводе и в Чебаркуле. Что любопытно, продаваемые камни отличаются по цвету: «чебаркульские» золотистые, а «цинковые» – чернильно-синие. При этом «чебаркульские» отдают по дешевке – за несколько тысяч рублей, а «цинковые» – за 45-100 тысяч. Между тем, челябинский астрофизик Сергей Замоздра поделился собственными предположениями относительно стоимости и веса внеземного экземпляра, упавшего в озеро Чебаркуль: «Если рассчитывать, что 1 грамм метеорита стоит до 1 тысячи рублей, то осколок, упавший в Чебаркуль, может стоить около 1 миллиона рублей. Наверно, именно для того, чтобы его не похитили, полиция так внимательно и охраняет лунку с ценным для науки объектом». Габариты обломка метеорита, образовавшего почти 10-метровую полынью, челябинский астрофизик сравнивает с размерами среднего яблока. Что касается химического состава прилетевшего небесного тела, то самым «продаваемым» элементом в космическом объекте может стать палладий.

Но по заключению сотрудников УрФУ, прилетевший метеорит сплошь каменный и состоит из хондрита.

Добавим, жители, нашедшие на территории Челябинской области внеземные обломки, могут обратиться в челябинский филиал уральского отделения РАН, либо в лаборатории госуниверситетов для проведения экспертизы найденных пород.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 19.02.13

Челябинский метеорит и Брюс Уиллис «увековечены» в песнях и кличках животных (ВИДЕО). / В Челябинске градостроительные планы будут выдавать лишь на основании заявления гражданина или юридического лица. Чиновники: «Мы получаем некий градостроительный беспредел». / За прошедшую неделю более 43,5 тысяч южноуральцев слегло с гриппом и ОРВИ. Из них только в Челябинске почти 19,5 тысяч. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки