российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ученые выяснили состав челябинского метеорита

Ученые из Новосибирска выяснили минеральный состав взорвавшегося в небе над Челябинском метеорита. Полученные данные помогут воссоздать ранние этапы развития Солнечной системы.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в сибирском отделении Российской академии наук, учеными Института геологии и минералогии имени В.С.Соболева СО РАН изучены два фрагмента метеорита, взорвавшегося над Челябинском. Обломки космического тела в Новосибирск привезли местные учителя, по случаю находившиеся в поле падения метеорита, в селе Еманжелинка Челябинской области.

В результате проведенного исследования установлено, что главными минералами изученных фрагментов являются оливин и ортопироксен. В меньшем количестве обнаружены сульфиды железа и никеля, а также самородные металлы – камасит и тэнит. Более того, в изученных осколках метеорита обнаружен хромит, клинопироксен, плагиоклаз, а также стекло полевошпатового состава. Кроме того, есть вероятность присутствия в веществе фосфидов железа и никеля.

По словам новосибирских ученых, полученные данные о составе космического объекта помогут реконструировать ранние этапы развития Солнечной системы. В настоящее время продолжается изучение двух других фрагментов челябинского метеорита, собранных в поселке Зауральский Челябинской области.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 01.03.13

Дефицит врачей на Южном Урале составляет 2 тысячи человек. Не хватает терапевтов, педиатров, хирургов, фтизиатров и психиатров. / Система здравоохранения Челябинской области не выполнила задачу по снижению уровня смертности населения. Но к врачам южноуральцы стали обращаться реже. / Житель Кыштыма на глазах у матери пырнул ножом 9-летнего брата. А затем воткнул нож в собственную грудь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки