российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале оценили лучшие «метеоритные» проекты (ФОТО) В «любимчиках» домохозяйки, ангелы и «божьи руки»

В Челябинской области жюри конкурса «Стань знаменитым с метеоритом» оценили 35 лучших работ, призванных увековечить челябинский болид.

Как передает корреспондент «Нового Региона», изначально в конкурсе участвовало более 800 работ, авторами которых стали жители России, стран СНГ и дальнего зарубежья (Италия, Турция, Израиль). В ходе отборочного тура экспертный совет под руководством вице-губернатора Ирины Гехт выбрал 35 авторских проектов: 10 лучших, по мнению жюри, уже завтра будут выставлены на сайт губернатора для участия в народном голосовании.

Отметим, что большинство присланных на конкурс проектов представляет собой архитектурные комплексы: «метеоритные» стелы, всевозможные памятники, колонны, фонтаны. Особо полюбилась южноуральцам идея божьего промысла:

повсюду в «метеоритных» работах символы «божьей руки»,

ангелов и женщин, защитивших народ от тяжелых последствий.

Отдельного внимания заслужил эскиз стелы в виде окна с разбитыми стеклами. Другой автор представил экстремальный памятник с основанием в виде скейт-парка. Также на конкурс была представлена уже напечатанная туристическая карта с указанием мест падения обломков метеорита, поэма 89-летнего Игоря Сухова о пережитом ужасе в день падения космического тела, храм-часовня «Церкви Челябинского метеорита», монета с изображением небесного тела, мозаика на фасаде здания главпочтамта,

гостиничный комплекс «Метеорит»,

преобразованный фонтан возле краеведческого музея,

и герб Челябинской области с испуганным верблюдом(на фото – другой эскиз, но верблюд тоже не весел).

Ко всему прочему, один из участников конкурса предложил увековечить место падения метеорита с помощью высаженных в определенном порядке кедров, дубов и лиственниц. По задумке автора, выращенные деревья разной величины со спутника покажут направление падения метеорита и его обломков. Данная идея не нова: в соцсетях активно обсуждают выложенные деревьями фразы, типа «Ленину 100 лет» в Курганской области.

Отметим, некоторые члены жюри были настроены весьма иронично. Так, Ирине Гехт захотелось поддержать домохозяек и побыстрее рассказать владельцу здания главпочтамта о мозаичных изменениях фасада. Начальник главного управления по молодежной политике Антон Бахаев предложил построить гостиницу «Метеорит» без стекол. Владимир Богдановский по порядку «вписывал» эскизы стел и памятников в общий ансамбль Краеведческого музея,

а стронгмен Эльбрус Нигматуллин беспокоился за сохранность хрупких арт-объектов в случае их установки на Кировке.

Добавим, финал конкурса «Стань знаменитым с метеоритом» состоится 10 июля. Тройка лучших получит денежное вознаграждение в размере 100 тысяч, 50 тысяч и 30 тысяч рублей соответственно. Эскиз победителя обещают увековечить на одной из площадок Челябинска: по этому поводу уже тревожится городская администрация.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 14.05.13

В Челябинске появятся гондольеры. «Юноша с веслом» должен быть красив и музыкален. / В Челябинске грузовик задавил пенсионера, переходившего дорогу на «зеленый». Только в 2012 году водителя за нарушения правил дорожного движения оштрафовали 23 раза. / В Челябинске ищут владельцев градусников. Три коробки термометров оказались на свалке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки