российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале решают вопрос сохранения инопланетной памяти Челябинскую епархию решили не трогать

В Челябинской области для увековечения уральского метеорита планируется напечатать почтовые марки, отчеканить монеты и установить «метеоритные» символы на въезде в Челябинск.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в рамках конкурса на лучший проект для увековечения челябинского метеорита члены экспертного совета решили поспособствовать выпуску кружек, футболок, магнитов и прочей сувенирной продукции «метеоритного» толка. Варианты логотипов для продвижения редкостного события вселенского масштаба прислали и участники конкурса арт-объектов с изображением небесных тел.

По мнению начальника главного управления по молодежной политике Антона Бахаева, в челябинском аэропорту, на железнодорожном и автовокзалах, а также при въезде в город с автотрассы должны быть установлены специальные стелы с изображением метеорита. Приезжие захотят сфотографироваться на фоне местной достопримечательности, как, например, гости Волгограда используют на фото Родину-мать, объясняет Бахаев. Однако другие члены совета не преминули заметить, что Родина-мать также изображена и на гербе Волгоградской области. Правда, присланная на конкурс работа 12-летней школьницы, изобразившей за гербовым верблюдом падающий метеорит, была воспринята лишь детской забавой.

Помимо прочего, память космического тела почтили и работники почты. По словам пресс-секретаря главного управления молодежной политики региона Дмитрия Руденка, на днях с управлением связалось руководство Челябинского регионального главпочтамта и предложило вне конкурса стать знаменитым с метеоритом, а именно выпустить почтовые марки и сувенирные конверты в честь падения челябинского болида. В настоящее время по данному вопросу ведутся переговоры: финансовая сторона дела пока не известна.

Отметим, что жюри конкурса также заинтересовала и идея с чеканкой сувенирных монет небольшим тиражом для коллекционирования и сохранения «инопланетной» памяти. Добавим, некоторые эксперты высказались и о том, чтобы ежегодно 15 февраля устраивать дополнительную церковную службу. Однако другие члены жюри осторожно предложили не втягивать в «инопланетное» дело челябинскую епархию.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 14.05.13

В Озерске владельцев коттеджей заставят платить за вывоз мусора. Пока они «хранят» мусор на обочинах своих элитных поселков. / В Челябинске полиция проводит проверку по факту нападения маньяка на девушку. / На Южном Урале оценили лучшие «метеоритные» проекты (ФОТО). В «любимчиках» домохозяйки, ангелы и «божьи руки». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки