российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале нашли осколок метеорита весом почти 3,5 килограмма

В Челябинской области нашли осколок метеорита весом почти 3,5 килограмма. Это самый крупный кусок болида из найденных на сегодняшний день. До сих пор самым большим считался обломок массой 1,8 килограмма, найденный в Еткульском районе в окрестностях села Депутатское.

Как уже сообщал «Новый Регион», 15 февраля в атмосфере Земли на Челябинской областью сгорело космическое тело возрастом 4,5 миллиарда лет, размером около 15 метров и весом более 10 тысяч тонн. 289 миллионов лет назад оно отделилось от «материнского» космического тела. Болид принадлежал к типу каменных хондритов и состоял из таких минералов, как ольвин, пироксен, троилит (сульфид железа), а также из сплавов железа с никелем. Осколки метеорита разлетелись на большой территории, один из них упал в озеро Чебаркуль.

Поиски упавших обломков начались днем 15февраля. На сегодняшний день найдено около 500 фрагментов метеорита. Осколок, о котором идет речь был найден 25 апреля жителем Кыштыма Алексеем Усенковым: изучив траекторию падения небесного тела, южноуралец исследовал около 200 километров, подпадающих в «след» и в 3 километрах на юг от поселка Тимирязевский обнаружил булыжник, резко отличающийся от других камней: был гораздо тяжелее, чем должен при таких размерах, что говорит о высокой плотности вещества, имел характерные вкрапления, оплавленную корку и «ноздрю» – отверстие выхода газа. Оказалось, что камень весит 3 килограмма 400 граммов. Осколок отправили на экспертизу в ЧелГУ. Предварительный вывод ученых: это, действительно, обломок метеорита – внешне он сопоставим с осколками, найденными сотрудниками ЧелГУ в ходе поисковой экспедиции. Химический анализ тоже показал идентичность находок ученых и кыштымца.

Сейчас проводится углубленная экспертиза обломка, ее результаты обещали обнародовать на следующей неделе.

Добавим, что на Южном Урале завершилась экспедиция объединения «Космопоиск»: с 10 по 29 мая поисковики «прочесали» окрестности поселка Верхний Атлян, пытаясь найти основное тело метеорита. Найдено несколько десятков мелких камней и несколько «килограммовых», но основной так и не нашли. Все находки будут переданы ученым для экспертизы. Члены «Космопоиска» намерены вернуться на Южный Урал в середине осени.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 30.05.13

В Челябинске расширили сферу обслуживания медицинского многоканального телефона. / На Южном Урале собственники квартир будут нести полную ответственность за капремонты многоквартирных домов. Соответствующий закон принят в первом чтении. / Челябинские бизнесмены скинулись на социальное такси. Теперь нужны деньги для его обслуживания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки