российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Взрывная волна от челябинского метеорита дважды обошла Землю Такое явление зафиксировано впервые за всю историю наблюдений

Международная группа ученых установила, что взрывная волна от болида, взорвавшегося в небе над Челябинской областью, обогнула земной шар дважды.

Как передает корреспондент «Нового Региона», к таким выводам исследователи из Австрии, Германии и Франции пришли, проанализировав записи 20 станций по контролю за ядерными испытаниями в атмосфере.

Специализированное оборудование данных станций уловило низкочастотные колебания от взрыва болида. Эти волны распространялись со скоростью около 340 метров в секунду и станции слежения реагировали на небесное тело еще почти трое суток после его падения.

Мощность взрыва болида ученые оценивают в 460 килотонн тротилового эквивалента, что соответствует мощному ядерному заряду. По оценкам ученых, выделенной энергии хватило на то, чтобы волна прошла в атмосфере около 85 тысяч километров, поскольку это более чем в два раза больше длины окружности планеты, волны обогнули Землю дважды, сообщается в статье опубликованной в Geophysical Research Letters.

Подобное событие произошло впервые за всю историю наблюдений.

Данные исследования подтвердили, что взрыв челябинского болида стал самым мощным событием с 1908 года, когда взорвался Тунгусский метеорит.

Напомним, небесное тело сгорело в атмосфере над Челябинской областью 15 февраля. Ударная волна выбила окна в 7 тысячах зданий, более 1,5 тысяч местных жителей пострадали из-за выбитых стекол и падения оконных рам.

По космическим меркам, метеорит был небольшим – его диаметр не превысил 17 метров, весил он около 10 тысяч тонн.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.06.13

В Челябинске будут судить серийных угонщиков автомобилей. / В Чебаркуле родители в 30-градусную жару оставили младенца в автомобиле. / В Челябинске снова тяжело дышать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки