российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ученые обнаружили фотографии, зафиксировавшие вход челябинского метеорита в атмосферу (ФОТО)

Обнаружены снимки момента входа метеорита «Челябинск» в атмосферу Земли

Как передает корреспондент «Новый Регион», уникальные фотографии, сделанные спутниками Meteosat Second Generation, нашел инженер-геофизик Копенгагенского университета Симон Прауд. До сих пор кадров, зафиксировавших момент входа космического тела в земную атмосферу в распоряжении ученых не было.

Датский ученый, зная скорость ветра в верхних слоях атмосферы во время падения болида, с помощью параллакса (изменение видимого положения объекта относительно удалённого фона в зависимости от положения наблюдателя) вычислил параметры орбиты космического тела и просмотрел фотоархивы метеоспутников, делающих снимки каждые 15 минут. На снимках трех из них геофизик обнаружил следы болида, сообщает онлайн-журнал Wired

На фотографиях видны длинные серые облака – полосы в верхних слоях атмосферы, оставленные метеоритом.

Симон Прауд предполагает, что использованный им метод можно применять и в будущем для отслеживания небольших космических объектов.

29 июля Wired признал данные снимки лучшим космическим фото дня.

Фотография с сайта журнала Wired

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 31.07.13

В Озерске два бойцовых пса терроризируют целый двор. «В полиции отвечают, что «пока ведь никого собаки не загрызли». / Челябинская оппозиция: Преследование Игоря Юдина – это акт устрашения политически активных граждан. / В Челябинске директор училища сдавала помещения учреждения под ремонт автомобилей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки