российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Аборигены островов Кука заказали монеты из челябинского метеорита

Жители острова Кука решили увековечить память о челябинском метеорите выпуском монет из элементов космического тела.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного правительства, жители острова Кука попросили своих чиновников изготовить памятные монеты с кусочками челябинского метеорита. Парламент небольшого государства одобрил эту идею и обратился в компанию Coin Invest Trust, которая согласилась ее реализовать.

Организация выпустила серебряные монеты номиналом 5 долларов. Их вес составил 20 граммов, диаметр – 38,61 миллиметров, тираж – 2 тысячи 500 штук.

Деньги были изготовлены из серебра с вкраплением метеорита. В верхней части монеты полукругом гравировкой написано – «CHELYABINSK METEORITE 2013». В нижней части указаны географические координаты падения метеорита – «54º49`N, 61º07`Е».

На одной стороне отчеканен портрет королевы Великобритании Елизаветы II, а вдоль края полукругом выгравированы надписи – «ELIZABETH II», «COOK ISLANDS», «5 DOLLARS».

На обратной стороне изображен стилизованный человеческий глаз – по мнению дизайнера, именно так смотрели на падение метеорита жители Челябинска. В центр глаза поместили фрагмент небесного тела. А все остальное пространство монеты занимает цветной образ разбитых на Южном Урале стекол.

Где изготовители взяли кусочки челябинского метеорита, не сообщается.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 29.08.13

В Челябинской области мотоциклист-подросток погиб, врезавшись в КамАЗ. / 29 августа ожидаются следующие события – Челябинск. / В УрФО работа по внедрению технических устройств охраны правопорядка разрознена и фрагментарна. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки