российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ученые: Челябинский метеорит прилетел из-за Марса Ему 4,5 миллиарда лет и в нем мало железа

Дальневосточные ученые выяснили, откуда прилетело небесное тело, в последствии взорвавшееся над Челябинской областью.

Напомним, космическое тело взорвалось в небе над Челябинском 15 февраля 2013 года. Ударная волна выбила окна в 7 тысячах зданий, более 1,5 тысяч местных жителей пострадали из-за выбитых стекол и падения оконных рам. По космическим меркам, метеорит был небольшим – его диаметр не превысил 17 метров, весил он около 10 тысяч тонн.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ученые Геологического института дальневосточного отделения Академии наук на протяжении нескольких месяцев изучали состав челябинского метеорита. Для этого мелкие частицы космического тела поместили в аппарат масс-спектрометр. В специальной вакуумной камере из метеорита выделили кислород, затем осколок прошел очистку жидким азотом от примесей. После этого чистые молекулы кислорода исследовали на изотопный состав.

Отметим, зная соотношение изотопов, можно дать веществу подробную характеристику. Так, челябинский болид относится к обыкновенному типу хондритов с низким содержанием железа. Что касается возраста небесного тела, то здесь ученые менее уверены в результатах. «Метеориты, как правило, представители протопланетного вещества, оно зародилось где-то 4,5 миллиарда лет назад – первое начало формирования планет. И этот метеорит, как предполагают, из пояса астероидов, который находится за Марсом. Этот пояс также существует приблизительно 4,5 миллиарда лет», – цитируют «Вести-Приморье» заместителя директора Дальневосточного геологического института ДВО РАН по научной работе, кандидата геолого-минерологических наук Александра Игнатьева.

Как уже сообщал «Новый Регион», тело размером около 15 метров влетело в атмосферу земли со скоростью 18-20 километров в секунду. Летело он по достаточно пологой трассе и при входе в плотные слои атмосферы на высоте примерно 60 километров начало дробиться и взрываться. На высоте 20 километров тело прекратило взрываться и выпало на землю каменным дождем, протяженностью от востока Еманжелинска до Златоуста. По мнению ученых, у данного метеорита есть интересная особенность: он весь пронизан прожилками расплава стекла. Это говорит о том, что, еще находясь в космическом пространстве, упавший на землю метеорит сталкивался с другим астероидом. Такое случается 1 раз в миллион лет. Со временем «раненый» метеорит менял направление движения, и после совпадения его и земной орбит космический объект обрушился на южноуральцев.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 06.09.13

Южноуральские власти просят представителей бизнеса помочь пострадавшим от наводнения. / Экс-сотруднице банка из Кыштыма за аферы с кредитами грозит до 6 лет тюрьмы. / Златоуст рискует остаться без отопления и горячей воды. Коммунальщики игнорируют требования поставщиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки