российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Астрофизик NASA: Мы могли бы определить , где в озере Чебаркуль лежит метеорит (ВИДЕО) Но водолазы отказались – коммерческая тайна

Ученые надеются, что со дна озера Чебаркуль все-таки поднимут осколок челябинского метеорита… Не в этом сезоне, так в следующем.

Напомним, в настоящее время продолжаются работы по извлечению небесного тела. Водолазам удалось достать 12 фрагментов, 8 из них обследовали ученые и установили, что только 4 из них имеют внеземное происхождение. Самый крупный из осколков весит 4,8 килограммов. Сами водолазы сообщают, что в настоящее время техника и люди, добравшиеся до материковой «подложки» озера, измотаны до предела, но следов основного куска метеорита нигде нет. В связи с этим у многих южноуральцев появились сомнения, что небесное тело действительно упало в Чебаркуль.

Как передает корреспондент «Нового Региона», астрофизик, сотрудник NASA Николай Горькавый, отвечая на вопросы журналистов, есть ли шансы у водолазов найти что-либо на дне озера Чебаркуль, сообщил, что, скорее всего, в водоем упал обломок метеорита диаметром около 80 сантиметров.

По словам ученого, систематизировавшего множество фотографий следа болида, если по прямой отследить траекторию, то он идет дальше, чем Чебаркуль километров на 20-30 километров. «Это означает совершенно четкую вещь: чтобы какой-то обломок попал в Чебаркуль он должен пойти не по прямой траектории, а по падающей – из-за аэродинамического торможения, это сразу дает нам возможность определить размеры метеорита, – сообщил Горькавый. – У меня поучалось при разных вариантах допуска радиус от 31 сантиметров до 59, диаметр от 62 до от 1 метра 18 сантиметров».

Горькавый: «Мы предлагали свою помощь в поисках, но нам отказали»

По словам ученого Челябинский метеорит стал настоящим событием для мировой науки, поскольку это крупнейший болид после Тунгусского. «Это событие века в буквальном смысле, такие вещи происходят раз в 100 лет. Соглашусь, что это, видимо, последнее безопасное падение поскольку плотность населения земли растет с такой скоростью, что наверное следующее подобное событие приведет к гораздо более драматическим последствиям».

После взрыва небесного тела в небе над Челябинском мировое сообщество пересмотрело свои понятия об опасности космических объектов: до сих пор опасными считались тела размером от 140 метров в диаметре. Напомним, диаметр Челябинского болида по подсчетам ученых 18 метров. «Сейчас ни один политик, ни ученый в трезвом уме не будет говорить о безопасности таких объектов, потому что если бы Челябинский болид вошел в атмосферу под углом не 16,5 градусов, а под углом 30 или 45 градусов, что наиболее вероятно, то взорвался бы он на высоте не 23 километра, а 15 км. В 2 раза ближе – в 8 раз мощнее ударная волна. Повылетали бы не просто рамы и стекла, а попадали бы крыши. Совершенно другая ситуация», – констатировал Горькавый.

Ученый отметил, что после небесного тела 15 февраля НАСА сразу добавила на «астероидную опасность» 40 миллионов долларов, раньше финансирование составляло 20 миллионов. Кроме того, американское космическое агентство «распаковали» один из замороженных спутников, теперь его готовят следить за опасными объектами, сближающимися с Землей.

Челябинск, Юлия Малецкая, Александр Сенаторов

Челябинск. Другие новости 14.10.13

Житель Пласта изнасиловал дочь-школьницу. / В Челябинске на пешеходном переходе «легковушка» задавила молодую женщину. / Начальник отдела прокуратуры Челябинской области подозревается в покровительстве игорного бизнеса. Его «сдал» сотрудник аппарата южноуральского омбудсмена. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки