российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В челябинском метеорите обнаружена межзвездная вода Ученые выдвигают три версии появления H2O

Уральские ученые в осколке метеорита, разорвавшегося в небе над Челябинском 15 февраля, обнаружили воду межпланетного происхождения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сотрудники лаборатории геологии института геологии и геохимии им.А.Н.Заварицкого УРО РАН в ходе исследования метеорита выявили процессы окисления «на теле» челябинского метеорита и пришли к выводу, что в составе осколка имеется вода.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Челябинский астрофизик, кандидат наук, доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра, пояснил, что всего существует три версии наличия H2O в космическом объекте. «В межпланетной среде, действительно, может быть вода: она образуется в холодных межзвездных облаках, например, при температуре ниже 300-500 кельвинов, – объясняет ученый. – Молекулы воды прилипают к пылинкам, которые затем обрастают льдом, то есть космическая пыль, состоящая из сажи и других твердых веществ, постепенно покрывается твердой водой. Получается, что внутри астероидов могут быть остатки воды, которая была между звезд, в облаках». Это первая версия.

Второй вариант возникновения в порах метеорита воды – это налипшая к метеориту пыль вперемешку с водой во время долгих блужданий по космосу. «Согласно расчетам, на нас упал лишь оторвавшийся после столкновения с астероидом кусочек небесного тела. Этот объект летал 300 миллионов лет в межпланетном пространстве, после чего обрушился на землю. За это время он мог обрасти новыми пылинками со льдом», – объясняет Замоздра.

Согласно третьей версии происхождения воды в челябинском болиде, метеорит состоит из маленьких осколков, а H2O в виде льда является связующим элементом метеорита, наподобие цемента: лед и пылинки склеили множество его кусочков. В момент вхождения объекта в атмосферу, в первую очередь, в нем начал испаряться лед. Именно пар мог разъединить куски небесного тела, после чего болид взорвался, поясняет астрофизик.

Отметим, при изучении космического объекта челябинские ученые в большей степени акцентировали внимание на траекторию, угол падения метеорита, а также силу взрыва в атмосфере. По мнению Замоздры, для четкого определения количества воды в космическом объекте нужна специальная лаборатория и дополнительные методы исследования. Между тем, недавнее заявление сотрудников лаборатории геологии УРО РАН о наличии в метеорите воды, далеко не первое. Так, новосибирские ученые уже находили в челябинском болиде H2O в малых количествах. А когда небесный осколок поместили под купол в краеведческом музее Челябинска, ученые пояснили, что метеориту необходим инертный газ, иначе межпланетное тело покроется некрасивой ржавчиной. Однако до сих пор никаких попыток создания инертной атмосферы вокруг челябинского метеорита работниками музея не предпринято.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 27.11.13

Экс-директора южноуральского завода будут судить за попытку скрыть хищение с помощью взятки. / В Верхнем Уфалее восстановили подачу воды. Жители опасаются, что ненадолго. / На Южном Урале массовому строительству арендного жилья мешает Жилищный кодекс. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки