российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Олимпийцы за золото, завоеванное 15 февраля, получат медали с кусочками челябинского метеорита

В Златоусте смастерят медали для участников сочинской олимпиады. Получат их только избранные.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе регионального министерства культуры, в Сочи в день годовщины падения метеорита, 15 февраля, 10 спортсменов, завоевавших золото, получат специальные медали – с кусочком космического тела.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

С данной инициативой еще летом выступило южноуральское министерство культуры, но только сейчас решился вопрос с их изготовлением. Этим займется одна из художественных мастерских Златоуста. Метеоритные осколки уже прибыли в Златоуст, сейчас мастера решают, как крепить камни к металлической основе. Медали изготовят из цветного металла, с использованием золота и серебра. Полный цикл создания одной штуки включает несколько этапов и занимает около 8 часов. Сначала готовится металлическая основа, наносится рисунок, на последнем этапе устанавливается камень. Поскольку осколки разной, неправильной формы, скорее всего в медали будет отверстие, где закрепят метеорит.

Всего будет создано 50 медалей, 10 достанутся спортсменам, некоторые выставят в краеведческом музее, остальные планируют продать в частные коллекции. Предварительная стоимость одной медали оценивается в 4,5-5 тысяч рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.01.14

В Челябинске потерялся северный олень. «Если найдете, не кормите!». / Для защиты потерпевших по «делу Механова» ищут двух адвокатов. Уже появились желающие оплатить работу защитников. / Двум южноуральцам, разгромившим топором ювелирный магазин, грозит до 12 лет тюрьмы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки