российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Охота за метеоритом: попытка №2 Зачем екатеринбургские водолазы снова ныряют в озеро Чебаркуль?

Водолазы, поднявшие самый крупный обломок метеорита со дна озера Чебаркуль, вновь занялись подводными работам.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе администрации Чебаркуля, за 10 дней до годовщины падения метеорита в озеро Чебаркуль экспедиция «Язь и мужики vs метеорит» заново установила шатер на берегу водоема.

По словам водолазов, команда прибыла в Чебаркуль для продолжения исследования акватории дна озера «в рамках завершения цикла работ по подъему метеорита».

Примечательно, что заключенный в сентябре 2013 года контракт Министерства экологической и радиационной безопасности Челябинской области со специалистами из Екатеринбурга исчерпал себя 16 октября после поднятия основного обломка небесного тела весом более 570 килограммов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Напомним, челябинский болид, упавший в озеро Чебаркуль 15 февраля 2013 года, было невозможно поднять на поверхность с 11-метровой глубины без специальной аппаратуры. В связи с этим региональный МинРЭБ провел тендер на выполнение подводно-технических и водолазных работ по подъему уникального объекта из озера Чебаркуль. Аукцион выиграла екатеринбургская фирма, которая предложила наименьшую сумму контракта – 1 миллион 670 тысяч рублей.

По словам пресс-секретаря областного МинРЭБа Марины Александровой, о возобновлении работ на озере Чебаркуль им ничего неизвестно, все условия контракта давно выполнены, деньги за работу выплачены. В пресс-службе правительства Челябинской области подтвердили: контракт закрыт, никаких новых заказов по работам на озере Чебаркуль не размещалось.

Тем временем, екатеринбургские водолазы намерены продолжить исследования на водоеме как минимум до конца февраля текущего года. «По заказу ученых мы проведем исследования экологии водоема, произведем сбор ила для анализа, также мы произведем подводную приборную съемку дна водоема при помощи эхолота и так далее. В общем, перечень работ у нас достаточно объемный», – заявляют водолазы. При этом, какие ученые заказали исследования, не уточняется.

Между тем, как выяснили корреспонденты «Нового Региона», южноуральским ученым ничего не известно о возобновившихся исследованиях на озере Чебаркуль. Более того, по словам специалистов, сейчас это не имеет смысла – весь научный материал уже собран. «Но даже если кто-то вновь захотел собрать образцы ила, нужно знать, как собрать правильно. Во-первых, никакой водолаз без специальной подготовки это сделать не сможет, во-вторых, ученые сами вполне способны справиться с подобной работой, и нанимать водолазов для этого нет никакой необходимости», – говорят специалисты.

Скорее всего, новая экспедиция предпринята с целью разыскать оставшиеся осколки метеорита, пока не сошел лед и их не растащили дайверы-любители. При этом, все, что найдут водолазы, будет исключительно их добычей. Так что коммерческий интерес экспедиции вполне объясним.

Челябинск – Чебаркуль, Юлия Димова

Челябинск – Чебаркуль. Другие новости 06.02.14

Назначен новый министр спорта Челябинской области. / Под Миассом автовоз с семью «Нивами» улетел в кювет. / В Челябинской области девушка повесилась после медосмотра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки