российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело в отношении начальника управления гражданской защиты Челябинска

Прокуратура Челябинска потребовала возбудить уголовное дело в отношении начальника управления гражданской защиты Челябинска Александра Попатенко.

Как сообщила корреспонденту NDNews.ru исполняющая обязанности заместителя прокурора Челябинска Татьяна Полежаева, в региональное следственное управление СК России направлены материалы проверки в отношении начальника управления гражданской защиты городской администрации Александра Попатенко.

В ходе проверки установлено, что чиновник не по назначению использовал казенный автотранспорт, а также привлекал сотрудников к работе на садовом участке СНТ «Петушок». Более того, городская служба спасения потратила свыше 1 миллиона расходов на содержание автопарка, незаконного переданного под нужды управления гражданской защиты. Одним из автомобилей находился в личном пользовании Попатенко.

Данные факты подтверждаются как проверками контрольно-ревизионного управления администрации Челябинска, так и жалобами спасателей.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Напомним, в конце сентября сотрудники челябинской службы спасения обратились к президенту России с просьбой уберечь их организацию от полного развала. Они заявили, что руководство ведомства увольняет профессиональных спасателей, а их места занимают знакомые и родственники начальства.

Обращение спасателей поступило также в городскую прокуратуру. Сотрудники муниципального учреждения заявили, что начальник службы спасения и глава управления гражданской защиты администрации Челябинска «привлекают» подчиненных к работе на своих дачах, из-за чего многие увольняются.

В ответ на поступившие обвинения мэрия Челябинска назначила собственное служебное расследование, по итогам которого директор ЧГГС Александр Иванов был уволен с должности (кстати, с формулировкой «по собственному желанию»), а главу управления гражданской защиты Александра Попатенко после выхода из отпуска пообещали привлечь к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура усмотрела в действиях чиновника признаки преступления, связанного с превышением должностных полномочий (часть 1 статьи 286 Уголовного кодекса). Отметим, максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

В СУ СКРФ по Челябинской области сообщили, что к ним материалы прокурорской проверки пока не поступили.

Ссылки по теме:

Челябинские спасатели вновь жалуются, уже на новое руководство

«Среди спасателей сеется вражда, сотрудников делят на два лагеря» >>> Челябинские спасатели пожаловались президенту на развал службы городскими чиновниками >>>

Уволен директор челябинской службы спасения

После работы спасателей на дачах начальства >>>

Челябинские власти проведут служебную проверку по жалобе спасателей на чиновников >>>

Челябинскую службу спасения оштрафовали на 40 тысяч рублей

За бесплатный труд рабочих и сверхурочные часы >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 08.12.14

Челябинцы задолжали коммунальщикам 1,5 миллиарда рублей. / Директор магнитогорской фирмы, утаивший 6,5 миллионов рублей налогов, предстанет перед судом. / В Златоусте банда вымогателей требовала у бизнесмена 3,5 миллиона рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках