российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Рассмотрение дела об отмене закона, лишившего южноуральцев права выбирать мэров, отложили: депутаты готовят дополнительные доказательства

Челябинский областной суд отложил рассмотрение дела об отмене регионального закона, установившего новую систему избрания органов местного самоуправления. У регионального парламента появились дополнительные «доказательства».

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня на очередном заседании по иску руководителя Ассоциации муниципальных образований и городских поселений Юрия Гурмана, оспаривающего положения статьи 1 закона «О порядке избрания глав муниципальных образований Челябинской области и их отдельных полномочиях и порядке формирования представительных органов муниципальных районов», представитель Законодательного собрания региона выступила с ходатайством о переносе заседания.

По ее словам, отложить рассмотрение дела надо в связи с необходимостью подготовки и представления дополнительных доказательств. «Завтра в Законодательном собрании состоится заседание комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению, на котором будет рассмотрен данный вопрос», – сообщила представитель депутатов.

Прокурор и представитель областного правительства против удовлетворения ходатайства не возражали, истец на заседании не присутствовал (о чем заранее известил суд), поэтому судья просьбу ЗСЧО удовлетворила.

Следующее заседание состоится 18 июня.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, на первом заседании по иску Гурмана в ходе исследования доказательств представители Законодательного собрания признали процессуальные нарушения при принятии закона. Одно из них, например, утверждение документа сразу в трех чтениям. В соответствии с регламентом ЗСЧО между первым и вторым чтением должно пройти не менее месяца. За это время с документов должны ознакомиться власти муниципалитетов и представить возможные поправки.

Представитель прокуратуры сообщила, что при данных обстоятельствах у надзорного ведомства есть основания выйти с самостоятельными требованиями об отмене закона в целом, но для этого необходимо посоветоваться с прокурором Челябинской области.

Что решил прокурор так и осталось загадкой.

Ссылки по теме:

Прокуратура оспорит южноуральский закон, отменивший прямые выборы мэров >>>

Эксперты признали южноуральский закон, отменяющий прямые выборы глав, неконституционным >>>

Бунт на местах: южноуральцы массово обращаются в суд с требование вернуть прямые выборы глав >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.06.15

«Убил случайно»: челябинца, насмерть забившего 4-летнего мальчика, арестовали. / Русское лето и английские «гадости». Часть 1 «Будь готов!». Авторская колонка Макса Орловцева. / Установлена причина пожара на улице Туруханской. В больнице скончалась еще одна пострадавшая. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках