российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Я никаких доказательств не собираюсь суду предъявлять» Южноуральские депутаты не признают процессуальные нарушения при реализации муниципальной реформы

В Челябинской области официально назначили дату выборов депутатов Законодательного собрания. Что будет с выборами в органы местного самоуправления – неизвестно.

Как передает корреспондент NDNews.ru, как и планировалось, дата выборов депутатов ЗСЧО назначена на единый день голосования – 13 сентября. Соответствующее постановление регионального парламента было утверждено сразу в трех чтениях. Для работы в следующем созыве необходимо избрать 60 депутатов: половину по партийным списка, половину по одномандатным округам.

Помимо выборов депутатов Законодательного собрания области 13 сентября должно пройти голосование за кандидатов в органы местного самоуправления большинства южноуральских территорий. Напомним, сформированы они будут в соответствии с региональным законом «О порядке избрания глав муниципальных образований Челябинской области и их отдельных полномочиях и порядке формирования представительных органов муниципальных районов», принятым 12 марта текущего года.

По мнению парламентариев, тот факт, что статья 1 данного закона в настоящее время оспаривается в Челябинском областном суде, никак не повлияет на проведение муниципальных выборов. Депутаты считают, что перспектив признания документа недействительным у истца – руководителя Ассоциации муниципальных образований и городских поселений Юрия Гурмана, нет.

«Я считаю это чушь, пусть суд скажет свое определение», – заявил вице-спикер ЗСЧО Семен Мительман. Он считает, что никаких процессуальных нарушений при принятии закона не было.

«Я уверен в нашей правоте, я никаких дополнительных доказательств не собираюсь суду предъявлять и аппарат тоже. Мы уверены, и с правовой точки зрения, и с точки зрения юридической техники у нас все правильно», – заявил Мительман, несмотря на то, что вчера представитель ЗСЧО просил суд отложить рассмотрение дела для подготовки и представления дополнительных доказательств. Либо вице-спикер не достаточно информирован о том, что происходит на процессе, либо представители ЗСЧО вводят суд в заблуждение, затягивая процесс, чтобы успеть провести выборы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

С негодованием Мительман опроверг и тот факт, что прокуратура собирается выйти с самостоятельным иском об отмене положений закона.

«Прокуратура вообще никаких претензий не внесла, это опять Гурман придумал. Спросите у прокуратуры. С их стороны претензий нет никаких, – заявил парламентарий, пояснив степень участия надзорного ведомства в суде. – Они просто вошли процесс, видя, что нужна сторона прокуратуры – органа надзирающего за законностью, если кто-то опротестовывает законность, прокуратура, естественно, входит в процесс либо поддержать, либо ее опровергнуть. К нам со стороны прокуратуры претензий нет никаких».

Отметим, по словам Мительмана, муниципальная реформа в области сейчас находится на стадии приведения местных уставов в соответствии с новым законом: «Как только уставы будут изменены – всё, значит, органы местного самоуправления 13 сентября проводят выборы в соответствии со своими уставами, которые обязаны привести в соответствии с нашим законом».

Правда, данный процесс продвигается тяжело. Депутат отметил, что сегодня зарегистрировано около трети переделанных уставов. Впрочем, вице-спикер моментально поправился, заявив, что 75% уставов либо уже зарегистрированы, либо находятся на стадии регистрации. А для 25% «не совсем понятливых» региональный парламент сегодня принял специальный закон «О некоторых вопросах правового регулирования организации местного самоуправления», в котором в подробностях расписал, как изменить уставы.

Причины задержки в муниципалитетах Мительман объяснил нехваткой времени и низкой квалификацией сотрудников местных администраций.

Напомним, помимо Юрия Гурмана иски об отмене закона, лишившего южноуральцев права избирать глав, направили и подготовили жители еще 6 муниципальных районов. Но о них Мительман не вспомнил.

Ссылки по теме:

Рассмотрение дела об отмене закона, лишившего южноуральцев права выбирать мэров, отложили: депутаты готовят дополнительные доказательства >>>

Эксперты признали южноуральский закон, отменяющий прямые выборы глав, неконституционным >>>

Бунт на местах: южноуральцы массово обращаются в суд с требование вернуть прямые выборы глав >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.06.15

Южноуральские ЗАТО получат налоговые льготы и создадут 18 тысяч новых рабочих мест. / В Челябинске судят банковского работника, ставшего жертвой мошенников. К мошенникам претензий не предъявляют (ВИДЕО). / Жительница Варненского района требует у врачей 1 миллион рублей за смерть плода в утробе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках