российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Игры с законом: ЗСЧО втихаря отменило мартовский закон, лишивший южноуральцев права выбирать мэров, и приняло новый – найди отличия (ВИДЕО)

Челябинский областной суд прекратил рассмотрение иска о признании незаконным регионального нормативно-правового акта, отменившего прямые выборы глав городов и районов.

Как уже сообщал NDNews.ru, истец – руководитель Ассоциации муниципальных образований и городских поселений Юрий Гурман требовал признать недействующим статью 1 закона №137-ЗО «О порядке избрания глав муниципальных образований Челябинской области и их отдельных полномочиях и порядке формирования представительных органов муниципальных районов», принятого 12 марта текущего года.

На заседании суда 10 июня представитель ответчика – Законодательного собрания области попросила суд перенести слушания в связи с необходимостью подготовки и представления «дополнительных доказательств». Позже выяснилось, что никаких доказательств не будет – депутаты просто отменили оспариваемый закон на заседании регионального парламента 11 июня.

Сделали они это в обстановке максимальной секретности. В день заседания в повестке появился вопрос о принятии проекта закона «О некоторых вопросах правого регулирования организации местного самоуправления в Челябинской области» (накануне в списке рассматриваемых тем его не было). Вице-спикер ЗСЧО Семен Мительман, представлявший проект, сообщил, что это сводная редакция нормативных актов, регулирующих вопросы местного самоуправления. По его словам, очень много было вопросов от представителей муниципалитетов по поводу изменения уставов, поэтому было принято решение создать такой документ.

По факту оказалось, что данный закон, регламентирующий порядок формирования органов местного самоуправления, отменил оспариваемый в суде закон от 12 марта 2015 года. При этом новый документ практически тождественен утратившему силу: южноуральцы по-прежнему лишены права избирать глав органов местного самоуправления и самим быть избранными.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Мительман, представлявший проект, ни словом не обмолвился об отмене скандального закона. Более того, отвечая на вопросы журналистов о судебном процессе, депутат заявил: «Я уверен в нашей правоте, я никаких дополнительных доказательств не собираюсь суду предъявлять и аппарат тоже. Мы уверены, и с правовой точки зрения, и с точки зрения юридической техники у нас все правильно».

Знали ли парламентарии, за что они проголосовали – закон был принят сразу в трех чтениях – остается загадкой.

Руководитель Ассоциации муниципальных образований и городских поселений Юрий Гурман, изучил новый закон и обнаружил правовую коллизию. По его словам, в документ не вошла статья 5 закона от 12 марта, в которой признавался утратившим силу закон Челябинской области от 27 ноября 2014 года N 66-ЗО «О порядке избрания глав муниципальных образований Челябинской области и их отдельных полномочиях и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Челябинской области». «Таким образом, в данный момент закон от 27 ноября 2014 года №66-30 действует и в соответствии с ним глава муниципального района избирается на муниципальных выборах», – говорит Гурман.

Между тем, сегодня состоялось очередное заседание суда по иску Гурмана о признании незаконным регионального нормативно-правового акта, отменившего прямые выборы глав городов и районов. Истец представил ходатайство о дополнении искового заявления: ко всему прочему он потребовал признать недействующим и статью 2 закона, принятого 11 июня «О некоторых вопросах правого регулирования организации местного самоуправления в Челябинской области», повторяющую оспариваемые им положения.

Представители ЗСЧО, правительства области и прокуратуры выступили против удовлетворения ходатайства. А сотрудница аппарата регионального парламента выдвинула ходатайство о прекращении дела, поскольку оспариваемый закон уже признан депутатами утратившим силу. Прокуратура и представитель правительства области поддержали ЗСЧО.

Гурман выступил против прекращения дела. По его словам, для того чтобы закрыть рассмотрение, необходимо тщательно оценить все обстоятельства и последствия данного решения. Кроме того, по словам истца, новый закон от 11 июня еще не вступил в законную силу, а значит, прежний еще действует. Гурман подчеркнул, что в региональном законе «О нормативно-правовых актах Челябинской области» вступившим в силу документ считается через 10 дней со дня его официального опубликования.

По словам представителя ЗСЧО, дата вступления в силу указывается в самом документе, и в рассматриваемом законе она определена как «день опубликования». Примечательно, что с законом «О некоторых вопросах правого регулирования организации местного самоуправления в Челябинской области» власти Челябинской области продемонстрировали чудеса оперативности: закон, без обсуждения, был принят сразу в трех чтениях, в тот же день подписан главой региона и сразу же опубликован на сайте официальной правовой информации.

В результате суд, выслушав стороны, отказал истцу в удовлетворении ходатайства и постановил прекратить рассмотрение дела в связи с отсутствием предмета спора. По мнению суда, оспаривать можно лишь действующие нормативно-правовые акты, а южноуральский закон №137-ЗО от 12 марта к таковым уже не относится. Истцу сообщили, что он вправе обжаловать закон от 11 июня, в том числе положение о вступлении закона в силу.

Истца подобное решение не удивило и не расстроило

Гурман намерен подать новое исковое заявление о признании недействующей статьи 2 закона от 11 июня 2015 года «О некоторых вопросах правого регулирования организации местного самоуправления», а также обжаловать сегодняшнее решение.

По мнению общественника, сейчас власти пытаются разными способами выиграть время, чтобы провести выборы по новой системе.

Между тем, ряд муниципальных образований отказываются включаться в муниципальную реформу и менять уставы. Например, вчера Совет депутатов Родниковского сельского поселения Троицкого района вопреки давлению вышестоящих властей назначил дату выборов главы. Предварительно там провели опрос жителей, более половины которых высказались за прямые выборы руководителя поселения.

Гурман сообщил, что на 5 июня по данным минюста в Челябинской области новые уставы были зарегистрированы лишь в 70 муниципальных образованиях из 313.

Ссылка по теме:

«Я никаких доказательств не собираюсь суду предъявлять» Южноуральские депутаты не признают процессуальные нарушения при реализации муниципальной реформы >>>

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 18.06.15

Челябинцы готовы платить за нарушение их законных прав: итоги инспекции городских пляжей. / «Мегафон» подготовил сеть к предстоящему буму селфи выпускников. / Федеральные трассы Южного Урала закрывают для грузовиков. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках