российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Верховный суд России рассмотрит дело Елены Патрушевой

Убийцы челябинской школьницы Лены Патрушевой обжаловали приговор Челябинского областного суда.

Как уже сообщал NDNews.ru, 17 июня Кирилл Планков и его сводный брат Максим Валишин были признаны виновными в убийстве группой лиц по предварительному сговору одиннадцатиклассницы Елены Патрушевой. Планков также был признан виновным в краже телефона и денег у погибшей. Суд приговорил его к 17,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а его друга к 16 годам «строгача».

Кроме того, парней обязали выплатить матери девушки почти 1 миллион 700 тысяч рублей морального и материального ущерба.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, убийство, взбудоражившее всю область, произошло 7 ноября 2014 года. Планков, заподозривший подругу в неверности, решил убить ее. Он заранее спланировал преступление и позвал на помощь Валишина.

7 ноября Планков предложил Лене съездить на прогулку в лес и привез ее на маршрутке в место, где уже поджидал подельник. Злоумышленники набросились на девушку, избили и задушили. Убедившись, что жертва мертва, убийцы забрали из карманов кошелек и телефон «Apple IPhone 5».

Об убийстве стало известно лишь через неделю после случившегося. Тело девушки было обнаружено 15 ноября в лесном массиве между микрорайоном Парковый и поселком Моховички. Тогда же были задержаны подозреваемые.

Планков и Валишин не согласились с решением Челябинского областного суда. Их защитники направили апелляционные жалобы: адвокат Планкова считает приговор слишком суровым, а, по мнению юриста Валишина, его подзащитный вообще не виновен в убийстве. Кроме того, обжаловал приговор и сам Валишин.

Апелляционные жалобы, а также протесты потерпевшей стороны на них, вместе с материалами уголовного дела 13 августа были переданы в Верховный суд России.

Ссылки по теме:

Осужденных за убийство Лены Патрушевой обязали выплатить ее матери около 1,7 миллиона рублей (ВИДЕО) >>>

Суд вынес приговор убийцам Лены Патрушевой: 33,5 года в колонии строго режима на двоих>>>

Циничные, конфликтные, с завышенной самооценкой: гособвинитель озвучил характеристики обвиняемых по делу Лены Патрушевой (ВИДЕО) >>>

Добрые и скромные: один из убийц Лены Патрушевой заявил, что не мог отказать родственнику, попросившему помочь «припугнуть» девушку >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.08.15

В четырех районах Челябинска частично перекроют дороги. / В отношении челябинца, мешавшего журналистам снимать пожар на элеваторе, возбудили уголовное дело. / Экс-главу южноуральского поселка будут судить за раздачу нуждающимся аварийных квартир. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках