российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Тетки-министерши когда-либо видели трупики детей?» Почему закон о бэби-боксах необходим России

В Государственную Думу внесли на рассмотрение законопроект о бэби-боксах. Нулевое чтение документа может пройти в Общественной палате России.

Как уже сообщал NDNews.ru, инициатива по установке бэби-боксов принадлежит жительнице Перми Елене Котовой, руководителю фонда «Колыбель надежды». Инициатива вылилась в программу «Окна жизни», подразумевающую установку специальных боксов при больнице или церкви, куда мать может положить новорожденного, если хочет от него отказаться. В стране сейчас функционируют 20 таких окон. Это позволило спасти жизнь 34 детям.

Программу бурно обсуждали в Челябинске в рамках всероссийского форума «Содружество», и местная официальная общественность подвергла инициативу резкой критике, высказавшись категорически против установки подобных «окон» в Челябинске.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Основные аргументы оппонентов инициативы: аморально, дорого, нарушает право ребенка знать своих родителей и так далее. Адекватной дискуссии не получилось, так как в подавляющем большинстве на обсуждении присутствовали противники «окон жизни».

Поэтому сегодня NDNews.ru предложил высказать свое мнение тем, кто на обсуждение не попал, но либо имеет непосредственное отношение к решению проблем нежеланных детей, либо занимается правозащитной деятельностью.

«Я даже не посещаю женские колонии, так как знаю, что там основная часть детоубийц или наркоторговок. Мне не хватает толерантности защищать их права, – заявила член Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Валерия Приходкина. –

А вот умышленно не сделать шаг к предотвращению самого страшного греха – убийства собственных детей – это не менее тяжкий грех. И как всегда – вопрос освоения денег. А вот если ту же мысль выскажет «нужный» кандидат или депутат – вот тогда и поддержим. Сейчас выборы пройдут и начнут делить бюджет: и нужны станут бэби-боксы, и деньги найдутся, и распорядители. Интересно, а тетки-министерши когда-либо видели трупики детей? Я видела. Много. Не криминальные. Стоят в глазах…»

«Здесь не может быть рассуждений о рентабельности или «скрепах», – отметила руководитель объединения «Женщины Евразии», руководитель программы помощи детям-сиротам в больницах Татьяна Щур. – Есть женщины, которые в депрессии, в шоке, неграмотные, жертвы воспитания и насилия, запуганные и униженные. Есть просто животные, вообще не думающие ни о чём. Но они рожают людей. Мы тратим массу усилий, чтобы пристроить в хорошие руки котят и щенят. Так почему запрещают тем, кто хочет с этим возиться, дать шанс хотя бы одному малышу?! И если такой дурочке мать, хозяин или самец скажут: «Делай, что хочешь, но с этим ублюдком не являйся!», то у малыша будет шанс выжить , а у неё – не убить!

Я не верю, что настоящий врач против того, чтобы принять ребёнка, не умирающего и изъеденного муравьями, а относительно здорового. Кого спасать-то легче? Не верю, что полицейскому легче фиксировать детоубийство и сдавать в морг пакет с детским трупиком, чем составлять протокол об оставлении... Про церковь вообще молчу. Я не верующая, в канонах не разбираюсь. Но бог ведь милосерден? Почему же его служители бывают столь жестоки?

Бэби-бокс может и не стать альтернативой детоубийству. Ну нет поблизости, не известен адрес…мало ли что. Но альтернативой бэби-боксу всегда будет убийство. Если женщина решила от ребенка избавиться, то сделает это. Раньше или позже. Но тут есть хоть шанс одуматься по дороге».

Напомним, в Челябинской области за последние 2 месяца зафиксировано 3 попытки убить новорожденного, 2 увенчались успехом.

Внесенный в Госдуму законопроект предлагает правительству РФ определить требования, предъявляемые к бэби-боксам, случаи, порядок установки и их эксплуатации. Контроль реализации программы может быть возложен на региональные или муниципальные власти.

Ссылки по теме:

Попытка спасти ребенка, ненужного матери, разрушает социальный строй страны: в Челябинске выступают против организации бэби-боксов >>>

«Нам проще не обращать внимания, а потом закидать женщину камнями» – в Челябинске настаивают: бэби-боксы – аморально и дорого, зачем тратить деньги на спасение младенцев? >>>

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 14.08.15

Челябинская область возвращается в демографическую яму: за полгода естественная убыль населения превысила 15,тысячи человек. / Российских школьников будут приучать к ЕГЭ с начальных классов. / Душный уик-энд: в Челябинской области объявлены неблагоприятные метеоусловия. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках