российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Терпение лопнуло: на Южном Урале депутаты бунтовщики самораспустились в знак протеста

Совет депутатов Родниковского сельского поселения (Троицкий район) объявил о самороспуске в знак протеста против беспрецедентного давления за назначение всенародных выборов главы.

Как уже сообщал NDNews.ru, вопреки региональному закону о порядке формирования органов местного самоуправления, «модернизированному» в рамках муниципальной реформы и лишившему южноуральцев права напрямую избирать глав городов и сел, совет депутатов Родниковского сельского отказался менять устав муниципального образования и назначил выборы руководителя села на 13 сентября. Но прокуратура Троицкого района, а затем и суд, признали данное решение незаконным и недействующим.

Власти Родников, обжаловавшие постановление суда, возмущались тем, что прокуратура, выступая в защиту прав неопределенного круга лиц, не потрудилась провести опрос среди местных жителей, о том нужны ли им прямые выборы. Между тем, перед принятием решения о назначении выборов главы родниковские депутаты исследовали общественное мнение и выяснили, что более 50% жителей села хотят сами выбирать главу.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Недавно «система» обрушилась с новой атакой на кучку бунтовщиков, и у них, по словам руководителя Ассоциации сельских муниципальных образований и городских поселений Юрия Гурмана, лопнуло терпение – совет депутатов Родниковского поселения решил самораспуститься в знак протеста.

«Последней каплей, переполнившей чашу нашего терпения, стало решение судьи Троицкого районного суда А. Путилова, принятое 14 августа 2015 года, которым признано незаконным и отменено решение совета депутатов Рдниковского поселения №93 от 24.06.2015 года о дозначении членов в избирательную комиссию Родниковского сельского поселения. Это решение суда было обращено к немедленному исполнению, что делает практически невозможным участие совета депутатов в дальнейшее защите прав и законных интересов жителей поселения. Отменив наше решение о составе избирательной комиссии и обратив решение к немедленному исполнению, судья фактически сорвал проведение выборов главы и депутатов, назначенных на 13 сентября 2015 года», – сообщают народные избранники.

17 августа депутаты решили досрочно прекратить полномочия совета, «исчерпав возможности правовой защиты прав жителей», а также «в знак протеста со сложившейся ситуацией и оказанным давлением».

Кроме того, сельские парламентарии решили попросить прокурора Челябинской области вмешаться в ситуацию, а также направить заявление в Челябинский областной суд о повороте исполнения и отмене решения Троицкого суда о роспуске избирательной комиссии.

Ссылка по теме:

На Южном Урале суд признал незаконным решение сельских депутатов о назначении выборов главы

Местные власти от прямых выборов отказываться не собираются >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.08.15

В центре Челябинска дом, где обвалился балкон, лишился части фундамента. / Придется выпить море: Челябинск с днем рождения поздравят Рома Жуков и «Смысловые галлюцинации». / В Челябинске 15-летний подросток убил одноклассника пинком в голову. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках