российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Безупречная красота и алмазная ясность: в Челябинске открылась выставка буддийских артефактов (ФОТО)

В Челябинске открылась выставка «Буддизм сегодня».

Как передает корреспондент NDNews.ru, выставка приурочена к 25-летию челябинского Буддийского центра Алмазного пути традиции Карма Кагью – по словам организаторов, единственного официального представителя одной из трех мировых религий в городе.

В экспозиции представлено множество фоторабот путешественников и паломников со всего мира, буддийская культовая скульптура и ритуальные предметы, как современные, так и прошлых веков.

Например, здесь можно увидеть реликварий (шкатулка для хранения реликвий), датируемый XVIII веком, старинные цацы – традиционные рельефные изображения, изготовленные из глины или гипса методом прессования или отливания в формах, тханки – буддийскую живопись.

По словам искусствоведа Галии Малоушкиной, экспонаты, представленные на выставке, отличаются высоким художественным уровнем. «Это разные художественные школы: и Непал, и Тибет, и Монголия, и Бурятия. Выставка хоть и небольшая, но она очень объемная – слой за слоем раскрывает особенности именно Алмазного пути, – отметила Галлия Малоушкина. – Если говорить о художественных достоинствах буддийской скульптуры, в ней найдено удивительное соотношение безупречной внутренней красоты, алмазной ясности и телесного пластического воплощения этой гармонии. Когда дух светел и ясен, сама пластика фигуры подчиняется этим гармоническим законам».

По словам президента челябинского Буддийского центра Оксаны Луканенковой, выставка создавалась очень долго, аккуратно и медленно. Часть экспонатов центру подарили, некоторые передали на время частные коллекционеры.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Изюминкой выставки стал уникальный предмет как раз из частной коллекции – серебряная ступа XVIII века.

Ступы – это архитектурно-скульптурные культовые сооружения, согласно буддийской традиции, предназначенные для растворения всех негативных препятствий в мире, способствуют процветанию местности, где сооружены, и приносят пользу людям, особенно тем, кто посещает их осознанно.

Выставка будет работать до 18 мая в выставочном зале Союза Художников. В программе ежедневные лекции по истории, философии и искусству буддизма, мастер-классы буддийской медитации тематические фильмы.

Вход свободный.

Один из организаторов центра – «первый челябинский буддист» Борис Ерохин – " с него все началось»

Челябинск, Юлия Малецкая, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 29.04.16

В Челябинске свыше тысячи домов останутся без горячей воды. / В челябинском детсаду потеряли на прогулке двухлетнюю девочку. / Южноуральцы стали вдвое чаще умирать от бытовых отравлений. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках