российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представительство президента продолжит правое дело Москаля по отстранению мэра крымской столицы

Представительство президента Украины в Крыму держит на контроле ход судебного разбирательства по поводу нелегитимности мэра Симферополя Геннадия Бабенко. В настоящее время иск находится на рассмотрении в Верховном Суде Украины.

Как сообщил на пресс-конференции заместитель постоянного представителя главы государства в автономии Валерий Пробей-Голова, иск был подан юридическим лицом, и после перехода Геннадия Москаля (бывшего постпреда) на руководящую должность в СБУ судебное разбирательство не прекратилось.

«Сейчас иск находится в Верховном Суде Украины. Мы дождемся официальных документов, и все будет зависеть от принятого решения. Если он (суд, – ред.) нас поддержит – значит будут в Симферополе новые выборы городского головы. Если нет – будем идти дальше по судебным инстанциям», – сказал Пробей-Голова.

По его словам, представительство продолжает работу в этом направлении, и пока не информирует общественность до получения конкретного результата.

«Москаль более активно и эмоционально работал над этими проблемами. А мы бы хотели определиться с позицией президента здесь», – добавил Пробей-Голова.

Как сообщал «Новый Регион», в октябре прошлого года постоянный представитель президента в Крыму Геннадий Москаль подал в суд два иска на градоначальника Симферополя Геннадия Бабенко. Москаль намеревался лишить мэра крымской столицы властных полномочий.

В комментарии журналистам Москаль пояснил, что намерен оспаривать решения горсовета и горисполкома, подписанные «нелегитимным» Бабенко. Представитель президента также требовал от Симферопольской территориальной избирательной комиссии в десятидневных срок провести заседание и назначить дату новых выборов городского головы крымской столицы.

Со своей стороны Симферопольская ТИК не видит законных оснований для назначения перевыборов мэра крымской столицы. Как поясняют в комиссии, после опубликования в прессе 22 апреля итогов мэрских выборов избирательный процесс считается законченным. Сам факт опубликования в печати итогов выборов никем обжалован не был. Последующие предъявления исков не являются законными, а назначить внеочередные выборы Симферопольского городского головы может только Верховная Рада Украины. Однако для этого терризбирком Симферополя должен направить соответствующее письмо.

В феврале этого года Высший административный суд Украины подтвердил, что Геннадий Бабенко не имеет права занимать должность городского головы Симферополя. В высшую судебную инстанцию обратился адвокат Бабенко Александр Гнездов с кассационной жалобой на решение Железнодорожного райсуда Симферополя от 11 июля прошлого года.

Напомним, тогда суд принял три решения: признать выборы городского головы, состоявшиеся 26 марта 2006 года, недействительными; запретить Бабенко исполнять обязанности городского головы; обязать территориальную избирательную комиссию назначить новую дату выборов.

В решении Высшего административного суда Украины, подписанном судьей Амелиным, сказано: «Отказать в открытии производства в деле по кассационной жалобе Гнездова Александра Всеволодовича в интересах Бабенко Геннадия Александровича». Следовательно, решение Железнодорожного суда о перевыборах мэра остается в силе.

Сам Бабенко не собирается исполнять решение суда и признавать себя нелегитимным. Он склонен больше доверять информации об итогах выборов городского головы Симферополя, опубликованной в газете «Крымские известия», и заявляет, что избран на свой пост «абсолютным большинством» симферопольцев.

Судам, которые выносили решение о его нелегитимности, Бабенко не доверяет и считает «прения по этому вопросу амбициями конкурентов». Как считает Бабенко, окончательного судебного решения по вопросу о его мэрстве не существует, и «юристы России, Белоруссии, Франции и Америки продолжают изучать процедуру выборов городского головы Симферополя».

Судебная тяжба за пост градоначальника крымской столицы продолжалась несколько месяцев. Поводом к ней послужило снятие с регистрации в день голосования основного претендента – Александра Гресса. Последний обжаловал в суде действия Симферопольской ТИК, которая сняла кандидата с регистрации уже после начала голосования. Гортерризбирком уже назначал повторные выборы, однако это решение было обжаловано кандидатом от «Партии Регионов» Геннадием Бабенко. В результате ТИК обнародовала результаты голосования, по которым Бабенко получил большинство, а горсовет привел новоизбранного мэра к присяге.

Ссылки по теме:

Симферопольский недомэр не собирается исполнять решение суда и продолжает считать себя легитимным>>>

Недомэр Симферополя уверяет, что его конкурент купил все суды Украины >>>

Симферопольский мэр окончательно признан нелегитимным >>>

Симферопольский райсуд больше не хочет пачкаться о мэрское кресло>>>

Москаль пытается через суд лишить симферопольского мэра всех полномочий>>>

Москаль угрожает парализовать симферопольскую власть>>>

Прокуратура предъявила обвинение главе Симферопольского теризбиркома>>>

У Симферополя с головой все нормально: терризбирком не видит причин для мэрских перевыборов>>>

Александр Гресс намерен добиться перевыборов мэра Симферополя >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 07.03.07

Алсу решила поселиться с дочкой в Крыму. / Севастопольские власти начали штрафовать арендаторов земли. / Ирэна Кильчицкая назвала дочь Моникой. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках